Яндекс.Метрика

ФСБ пришла с обысками в "Банкирский дом" в Петербурге

Обыск и выемка документов проходят в офисе банка "Банкирский дом" в Петербурге. Сотрудники УФСБ и Следственного комитета пришли туда в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Обыск и выемка документов проходят в офисе банка "Банкирский дом" в Петербурге. Сотрудники УФСБ и Следственного комитета пришли туда в рамках уголовного дела о мошенничестве.

"Силовики зашли в здание еще рано утром до прихода основной части сотрудников. Правоохранители в офисе банка собирают документы, которые в дальнейшем будут использоваться как улики против бывшего руководства учреждения. Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере", — сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Петербурга.

ЦБ РФ отозвал лицензию у петербургского банка "Банкирский дом" 3 марта этого года. В Банке России тогда сообщили о выявлении крупной недостаче наличных денежных средств в кассе кредитной организации.

"Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - отмечала пресс-служба Банка России. 

"Банкирский Дом" по величине активов на 1 февраля 2016 года занимал 422 место в банковской системе РФ.

На сайте "Банкирского Дома" сказано, что председатель правления структуры Оксана Поплавская. Ее заместитель Алина Михайловская. Главный бухгалтер Светлана Голубева, заместитель главного бухгалтера Виктория Крынина. Руководитель службы финансового мониторинга – Ответственный сотрудник по противодействию легализации Татьяна Братченко.

Акционером банка, которому принадлежит 85,2 процента акций "Банкирского Дома", является АО "Х-Марккиноинти Ою" (нерезидент, Финляндия). Евгению Лыкову (гражданин РФ, Петербург) принадлежит 5,08 процентов акций банка. 

Решением Арбитражного суда  Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 апреля 2016 года «Банкирский Дом» был признан банкротом. Функции конкурсного управляющего возложили на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». В ходе инвентаризации АСВ выявило недостачу в размере 1 412 618 тыс. руб., сообщал в июле ЦБ РФ.

Закрыть