Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Новый школьный корпус на тысячу учеников откроется в "Северной долине"

В "Северной долине" 1 сентября откроется новый школьный корпус на 1 тыс. учеников. Новое здание - второй корпус школы 482 - располагается за жилыми домами у метро "Парнас". Он включает в себя помимо современных классов просторные спортзалы и бассейн.

В "Северной долине" 1 сентября откроется новый школьный корпус на 1 тыс. учеников.

Новое здание - второй корпус школы 482 - располагается за жилыми домами у метро "Парнас". Он включает в себя помимо современных классов просторные спортзалы и бассейн.

Двенадцать первых классов набрано в школу в этом году.

Готовность здания к новому учебному году оценили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Новая школа рассчитана на 975 учащихся. Здесь будут обучаться 1-6 классы. В четырехэтажном здании общей площадью 19 тыс. кв. м расположены 39 учебных классов, столовая, медицинский кабинет, библиотека с читальным залом, актовый зал на 380 мест. Для занятий спортом предусмотрены большой и малый спортивные залы, а также 10-метровый бассейн.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, здание современное, удобное и готово принять учащихся.

"Осталась только завершающая клининговая работа, - отметил он, - школа светлая, оснащена всем необходимым оборудованием, есть спортзал, бассейн. Я уверен, что ребятам будет приятно здесь учиться".

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева оценила готовность здания на 98%. Немаловажно и то, что уже подобран весь педагогический состав.

"Многие учителя, которые устроились в новую школу, - петербуржцы, получившие квартиры в этом новом районе", - подчеркнула она.

Жанна Воробьева добавила, что на сегодня уже 80 процентов школ прошли все необходимые проверки.

"Август для нас как всегда напряженный, но я абсолютно уверена, что все школы 1 сентября откроют свои двери и примут учеников, - отметила она, - сейчас у нас продолжаются объезды как по новым школам, так и по проблемным адресам".

Так, сегодня комиссия уже побывала в одной из школ Сестрорецка, впереди - учебные заведения Василеостровского и Центрального районов.

Сегодня в "Северной долине" уже работают два государственных детских сада (№8), одна государственная общеобразовательная школа (№482). На разных стадиях строительства находятся еще три детских сада.

До конца года здесь будет сдано еще 4 жилых дома. В общей сложности  в районе метро "Парнас" запланировано 2,5 млн кв. метров жилья, строительство 10 школ и 13 детских садов.

Закрыть