Яндекс.Метрика

Прокуратура Самары проверит школу, где ученицам запретили носить брюки

В надзорном ведомстве напомнили, что по базовому федеральному закону об образовании, школы могут сами устанавливать требования к одежде учащихся (вид, цвет, фасон), однако лишь учитывая мнения учеников

В Самаре прокуратура опротестовала решение руководства школы №22 о запрете ученицам носить брюки, сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре отметили, что  акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. Где именно рассматривается акт, не сообщается. Речь может идти о самой школе, или о местном департаменте образования.

В надзорном ведомстве напомнили, что по базовому федеральному закону об образовании, школы могут сами устанавливать требования к одежде учащихся (вид, цвет, фасон), однако лишь учитывая мнения учеников, родительского совета и представительного органа работников образовательного учреждения. При введении запрета на ношение девочками брюк руководство школы проигнорировало это положение закон.

Действия руководства школы ранее осудили в мэрии Самары, подчеркнув, что ношение девочками классических брюк вполне допустимо в современных условиях и соответствует деловому стилю одежды. Ограничения, по мнению городской администрации, должны распространяться на джинсы отдельных стилей, бриджи, леггинсы и шаровары.

9 августа по факту запрета на ношение брюк школьницами началась прокурорская проверка после нескольких жалоб от родителей.

Носить брюки девочками в самарской школе №22 запретили в мае 2016 года после внесения правок в положения о форме учащихся. Школьницам также нельзя носить мини-юбки, чересчур короткие блузки и одежду, "содержащую символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям".


Закрыть