Яндекс.Метрика

Сэкономленные средства за счет снижения суммы ретро-бонусов производители потратят на модернизацию производства

Производители продуктов питания смогут сэкономить значительные средства за счет уменьшения размера суммы ретро-бонусов, которые смогут направить на модернизацию собственного производства и повышение качества продукции.

Производители продуктов питания смогут сэкономить значительные средства за счет уменьшения размера суммы ретро-бонусов, которые смогут направить на модернизацию собственного производства и повышение качества продукции. Об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Ирина Соколова на встрече региональной мониторинговой группы по контролю над исполнением закона о торговле с представителями "Пискарёвского молочного завода".

"Речь идет о тех изменениях, которые связаны с платой за вход в торговые сети. С учетом поправок размер суммы ретро-бонусов законом снижены с 10 до 5%. Это значит, что производители сэкономят дополнительные средства в размере 5% от объема поставки, которые направят либо на развитие, модернизацию собственного производства и повышение качества продукции, либо на развитие сельского хозяйства, то есть своих поставщиков. Также важно, что сокращены сроки оплаты. Это ограничивает возможность сетям задерживать оплату товаров", - сказала Ирина Соколова.

По ее словам, поправки к закону о торговле помогут производителям коллективно и организованно отстаивать свои законные интересы во взаимоотношениях с торговыми сетями.

"Сегодня мы услышали, насколько тяжелые дискриминационные условия содержатся в договорах, которые наши производители сельхозпродукции заключают с торговыми сетями. И очень важно, чтобы эти договорные условия были максимально сбалансированы и учитывали интересы и торговых сетей, и производителей", - отметила парламентарий.

Депутат также добавила, что создается определенный баланс интересов, который сейчас выстроен законодательно. "Очень важно чтобы никаких лазеек, которые могут найти торговые сети, не удалось использовать. Именно поэтому надо постоянно контролировать, как реализуются на практике изменения в законе. Эту цель преследует мониторинговая группа, созданная "Единой Россией", - подчеркнула И.Соколова.

Сотрудники предприятия отметили, что торговые сети пока еще не присылают новые договора поставки. Однако, по их мнению, это связано с тем, что закон предусматривает привести договора в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2017 года.

"Торговые сети пока еще используют эту возможность. Но после 1 января ситуация должна измениться", - отметил заместитель генерального директора "Пискарёвского молочного завода" Георгий Житмарев.

В свою очередь, председатель региональной мониторинговой группы, депутат Заксобрания Александр Кущак предложил разработать типовой проект договора с учетом принятых поправок к закону.

"Сейчас идет подготовка новых договоров, которые должны соответствовать данному законопроекту. Необходимо подготовить рекомендованный типовой проект договора между производителями и торговыми сетями. Мы собираем сейчас все предложения, которые позволят определить те направления, которые необходимо реализовать для того, чтобы законопроект заработал в полную силу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" создала мониторинговую группу для контроля за исполнением вступивших с 15 июля в силу поправок к закону о торговле, по итогам работы которой будет подготовлен доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.


Закрыть