Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербург прибыла рака с мощами Федора Ушакова

Ковчег с мощами святого воина Федора Ушакова прибыл в Северную столицу из Мордовии. Уникальная деревянная рака, изготовленная в виде корабля, установлена в Казанском соборе. Поклониться святыне можно до 12 августа

В год 15-летия прославления воина Федора Ушакова, 250-летия начала его воинского служения и 320-летия создания российского флота мощи святого впервые покинули место упокоения - Санаксарский монастырь Мордовии и повторяют прижизненный путь великого флотоводца.

Из Рыбинска, малой родины Федора Ушакова, они прибыли в Северную столицу. Здесь великую святыню ВМФ принял Казанский собор. Раку с мощами встречали моряки, военные и сотни простых петербуржцев.

{gallery}

Святыня прибыла в сопровождении почетной делегации из Санаксарского монастыря Мордовии. По словам митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, такой крестный ход по городам России с мощами великого российского флотоводца совершается впервые. '"Это великий сын России,  исполненный любви к стране и ее святыням, обладающий многими дарованиями,-рассказал владыка,-  к нам в монастырь к мощам съезжаются и простые моряки, и руководители флотов,  и простые люди, обращаясь к этому прославленному угоднику Божьему, просят его о защите и небесном покровительстве нашего Отечества". Он пожелал, чтобы пребывание святыни в Петербурге принесло свои духовные плоды.

{player}

Адмирал Федор Ушаков - исключительно важный и близкий каждому петербургскому моряку святой, отметил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

"За минувшие годы возведено более 30 храмов имени Федора Ушакова - и на земле, и корабельные. Прямо в эти минуты эсминец "Адмирал Ушаков" решает задачи в Баренцевом море. Духовно с нами моряки Тихоокеанского и Северного флотов, Черноморского и Балтийского, - сказал он. - Федор Ушаков стал для нас духовным символом, маяком, с которым мы сравниваем свою службу, жизнь, любовь к Отечеству. Мы продолжим работу и службу, достойную завещаний великого воина Федора Ушакова".

Фото: "ПД" / Елена Куршук

Александр Федотенков отметил, что все моряки ставят себе в пример подвиг служения адмирала, не только военный, но и духовный: когда адмирал, выйдя в отставку, остался верен Отечеству и проводил все дни в молитве.

Руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями при администрации губернатора Петербурга Владимир Иванов поздравил петербуржцев с праздников - прибытием святыни в город.

"Значительная часть жизни святого, а не просто эпизоды биографии, связаны с Петербургом, - сказал он, - имя адмирала всегда было дорого сердцу русского человека, неслучайно орден Ушакова стал одним из самых почетных символов чести".

Он пожелал верующим горожанам воспользоваться уникальной возможностью приложиться к святыне.

Фото: "ПД" / Елена Куршук

После торжественной встречи рака была установлена в центре Казанского собора. Богослужение возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Царскосельский Маркелл. Поклониться мощам можно будет в течение еще трех дней – 10 и 11 августа с 6.30 до 20.00, 12 августа - с 6.30 до 13.00.

Вместе с ракой в Северную столицу доставлен и воссозданный мундир адмирала с орденами. Он тоже располагается в Казанском соборе.

После трех дней в Петербурге кортеж с мощами двинется дальше, делая остановки в городах, связанных с жизнью Федора Ушакова. Среди них - Воронеж, Краснодар, Новороссийск. Конечная точка маршрута - Севастополь, прославленный подвигами адмирала.

Федор Ушаков родился в далеком от города на  Неве селе в Ярославской области в небогатой дворянской семье. Значительная часть жизни прославленного адмирала была связана со столицей Российской империи – Санкт-Петербургом. Здесь в 1761 г. в Морском кадетском корпусе началась его военная карьера. По окончании корпуса Федор Ушаков служит на Балтике, а спустя несколько лет покидает Петербург ради службы в Азовской флотилии. В  1802  г. уже прославленным адмиралом Федор Ушаков возвращается в город на Неве, чтобы принять командование Балтийским гребным флотом. Он поселился в доме 9 на 10-й линии Васильевского острова. После отставки Федор Ушаков проводит остаток жизни в монастыре в постоянной молитве.

Столетия спустя память о великом флотоводце и святом воине была увековечена в Санкт-Петербурге в названиях моста и набережной.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть