Яндекс.Метрика

"Метрострой" выиграл тендер на достройку стадиона на Крестовском

Достраивать стадион на Крестовском острове, оставшийся без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой", будет компания "Метрострой".

Достраивать стадион на Крестовском острове, оставшийся без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой", будет компания "Метрострой".

Она выиграла  конкурсы на достройку арены и на благоустройство окружающей территории и возведение входной группы. Заявки на участие к конкурсах подавали также группа "Охрана", фирма "Технопром" и строительная компания "Ника-2000"

Комиссия допустила к участию только "Метрострой" и "Охрану". В результате победа осталась за "Метростроем".

"Буквально вчера мы открывали свой стадион на Левашовском проспекте и вот сегодня стали победителями в конкурсе на достройку стадиона "Зенит-Арена". Работы у нас, конечно, сильно прибавится, но мы сделаем всё возможное, чтобы не подвести город и самих себя", – прокомментировал итоги конкурсных процедур генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин принял сегодня участие в заседании рабочей группы при Координационном совете программы подготовки к проведению в России Чемпионата мира FIFA -2018 в Москве. Он доложил о ходе строительства в Санкт-Петербурге объектов Чемпионата мира FIFA и процедуре смены генеральной подрядной организации на строительстве футбольного стадиона в западной части Крестовского острова.

За рамками совещания он отметил: "Правительством города было принято сложное, но единственно возможное решение в сложившихся условиях. Расторгнут контракт на строительство стадиона и выбран новый подрядчик. Все процедуры проведены строго в соответствии с 44-ФЗ и действующим законодательством Санкт-Петербурга".

В соответствии с утвержденным графиком мобилизации рабочей силы на объекте планируется увеличение численности рабочих к 20 августа до 2 тысяч человек, к 30 августа – до 3 тысяч человек. В настоящее время на объекте занято 1017 человек.

Напомним, тендер на работы по завершению возведения футбольного стадиона в западной части Крестовского острова были объявлены Комитетом по строительству.

Baltphoto/ Дарья Иванова

Максимальная цена будущего контракта составит 5 млрд 387,253 млн рублей. Заявки принимаются до 9 августа, а конверты вскрыли сегодня.

Ранее Комитет по строительству объявил о поиске организации, которая займется благоустройством территории вокруг стадиона, а также сооружением первичного доступа на объект. Здесь максимальную цену определили в 2 млрд 390,993 млн рублей.

"Заключение контрактов с новыми подрядчиками возможно в период с 17 по 29 августа 2016 г." - сообщал ранее аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

{gallery}

Как писал "ПД", в июле заказчик строительства стадиона, Смольный, решил расторгнуть государственные контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой". Причина - неоднократные срывы графиков, невыполнение правил антитеррористической и противопожарной безопасности, а также неустраненные замечания по качеству работ.

"В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой" сводились к трем основным идеям: "мы не успеваем построить стадион в срок", "дайте еще денег" и "не надо нас контролировать"", - отмечал Игорь Албин.

В соответствии с государственными контрактами все работы, включая пусконаладочные, должны быть завершены на строящемся футбольном стадионе в срок до 15 декабря 2016 года.

пресс-служба ЗакСа

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Тестовый матч на стадионе на Крестовском должен пройти уже в сентябре. В 2017 г. Санкт-Петербург принимает Кубок Конфедераций. В 2018 г. на стадионе пройдут решающие матчи чемпионата мира по футболу. 

Закрыть