Яндекс.Метрика

Страховщики предложили увеличить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей

Размер коэффициента будет зависеть от количества штрафов, полученных водителем.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил увеличить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения, сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в интервью ТАСС.

Перечень нарушений, которые будут наказываться повышающим коэффициентом, пока не разработан. Известно, что в него войдут грубые нарушения, такие как превышение скорости.

Размер коэффициента будет зависеть от количества штрафов, полученных водителем. Сведения о них страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД.

Для тех, кто за год нарушил ПДД менее пяти раз стоимость ОСАГО не изменится. По данным ГИБДД, это касается 94,56% автомобилистов. За 5 - 9 нарушений коэффициент предлагается установить на уровне 1,86, за 10-14 - 2,06, за 15-19 - 2,26, за 20-24 - 2,45, за 25-29 - 2,65, за 30-34 — 2,85. Максимальное увеличение (3,04) затронет тех, кто нарушил правила более 35 раз за год.

Игорь Юргенс отметил, что для вступления в силу нового коэффициента нужно принять поправки в закон, и выразил надежду на то, что Госдума сделает это уже осенью. Также понадобится согласие Центробанка и согласование и взаимодействие информационных систем РСА и МВД.  При этом предварительное одобрение со стороны Банка России уже получено.

Сейчас цена базового тарифа ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей.


Закрыть