Яндекс.Метрика

Суд не разрешил "Забава-бару" остаться у Петроградской набережной

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь принял решение отказать ООО «Минхерц и компания» в размещении дебаркадера с "Забава-баром" на борту у Петроградской набережной.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь принял решение отказать ООО «Минхерц и компания» в размещении дебаркадера с "Забава-баром" на борту у Петроградской набережной.

Компания требовала признать незаконным отказ в предоставлении в пользование участка акватории на левом берегу реки Большая Невка между Сампсониевским и Гренадерским мостами. 

"Представитель Комитета по природопользованию считает требования Общества не подлежащими удовлетворению, ссылаясь на то, что предоставление участка акватории в пользование для размещения плавательных средств невозможно в силу установленных ограничений, предусмотренных законодательством Санкт-Петербурга. Представители КИО и КГИОП поддержали доводы Комитета по природопользованию", - сообщили в Комитете.

Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Ранее комитет отказал компании в предоставлении в пользование участка со ссылкой на то, что он попадает в охранную зону тоннельных канализационных коллекторов и подземных кабельных линий электропередачи. Кроме того, участок примыкает к объекту культурного наследия федерального значения «набережная Петроградская».

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отмечал, что эксплуатация судна «Минхерц» в акватории реки Большая Невка противоречит требованиям закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Кроме того, высота судна «Минхерц» превышает уровень ограждения набережной, а это также противоречит действующему законодательству.

Установлено, что в заявочных материалах ООО «Минхерц и компания» не решен ряд вопросов, связанных с охраной реки при эксплуатации плавучего ресторана. Например, без ответа остался вопрос отведения сточных вод. 

Кроме того, по данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга договор аренды прилежащего участка Петроградской набережной отсутствует.

{gallery}

«Поскольку в районе запрашиваемой акватории отсутствует спуск к воде, а сама набережная выполнена в виде высокой гранитной стенки с перильным ограждением из металлической решетки, которые отнесены к предмету охраны объекта, устройство перехода на судно на данном участке набережной (калитка, лестница, трап) недопустимо», - говорится в решении Арбитражного суда.

Компания обжаловала решение суда первой инстанции в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Дата заседания пока не определена.

Напомним, впервые о своем намерении расторгнуть отношение с сомнительным клубом тогда еще КУГИ заявил в декабре 2012 года, когда истекал срок договора об аренде, заключенный с ООО “Минхерц и компания” еще в 2005 году. Чтобы покинуть берег Невы, владельцам корабля был дан довольно большой срок – 6 месяцев. Но отправиться в свободное плавание экипаж судна не захотел: стрип-бар все также радушно принимал посетителей на уже прикормленном месте у Гренадерского моста.

Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

В ответ на полное безразличие к требованиям администрации города, КУГИ обратился в Арбитражный суд. В августе 2013 года суд принял решение в пользу города. Но и этот факт нисколько не потревожил владельцев “Забавы-бара”. Компания заявила, что имеет действующий договор аренды участка Невы, заключенный с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Также владельцы ресторана заявили, что опротестуют решение Арбитражного суда, но с апелляционной жалобой они по понятным причинам не спешили, обратившись в суд лишь спустя полтора месяца.

Воспользовавшись тем, что решение суда еще не вступило в силу, арендаторы без оглядки на многочисленные предупреждения со стороны города продолжали свою деятельность.

Первую силовую попытку по отделению плавучего ресторана от берега и отключения его от света сотрудники КУГИ и “Центра повышения эффективности использования госимущества” предприняли в сентябре 2013 года. Однако произвести демонтаж трапа, который незаконно располагается на набережной, сотрудникам администрации помешала охрана заведения. Ситуация напоминала лихие 90-е: накаченные парни в спортивных костюмах пресекали все попытки представителей администрации даже подойти к пришвартованному кораблю. В итоге победа осталась за стрип-клубом.

Дмитрий Фуфаев

Впрочем, в КУГИ не отчаялись и против силы заведения предложили свою силу – второй рейд производился уже при поддержке правоохранительных органов и ОМОНа. Сотрудникам КУГИ даже удалось распилить перила трапа, ведущего на борт “Забавы-бара”. Однако закончить начатый демонтаж помешала прокуратура, куда заблаговременно обратились представители ресторана.

Далее последовала долгая судебная тяжба, где дела собственников клуба шли с переменным успехом. К примеру, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области вполне удовлетворило интересы предпринимателей. Согласно документу, для владельцев дебаркадера установили сервитут – право ограниченного пользования участком Петроградской наб. для осуществления прохода на корабль.

Дмитрий Фуфаев

Суд апелляционной инстанции также встал на сторону предпринимателей. По решениям судов за 660 тыс. рублей в квартал до конца 2015 г. владельцы клуба могли использовать участок наб. реки Большой Невки между Самп­сониевским и Гренадерским мостами площадью 4 м2. Как раз для трапа этой площади более чем достаточно.

В сентябре 2015 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решения судов нижестоящих инстанций, предоставивших владельцам дебаркадера право на использование участка Петроградской наб. для размещения трапа, ведущего на корабль. "Забава-бар" должна была освободить городскую территорию до конца 2015 года.

Закрыть