Яндекс.Метрика

Владимир Путин выразил соболезнования семье Эрнста Неизвестного

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким скульптора Эрнста Неизвестного в связи с его кончиной.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким скульптора Эрнста Неизвестного в связи с его кончиной.

«Эрнст Иосифович по праву считался одним из величайших скульпторов современности. Его жизненный путь был долог и ярок. Он был свидетелем важнейших событий XX века, мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны и всегда сохранял верность своей гражданской позиции, высокому призванию Мастера и Творца", - отметил Владимир Путин

Смерть Эрнста Неизвестного президент РФ назвал невосполнимой потерей для отечественной и мировой культуры.

Напомним, известный скульптор Эрнст Неизвестный умер в нью-йоркской больнице "Стони Брук", куда его госпитализировали после сильных болей в желудке. Он пробыл там ночь и скончался около восьми утра

Скульптор умер на 92-м году жизни. Его друзья сообщили, что его смерть стала для них неожиданностью - за несколько дней до смерти он чувствовал себя нормально. Сегодня родственники Эрнста Неизвестного должны решить, где похоронят мастера.

Одной из самых известных работ Эрнста Неизвестного является статуэтка телевизионной премии ТЭФИ, созданная в 1994 году. Среди значительных произведений мастера - "Прометей" во Всесоюзном лагере "Артек" и "Цветок лотоса", созданный в 1971 году у Асуанской плотины в Египте.

Эрнст Неизвестный родился в Екатеринбурге, окончил Московский художественный институт им. Сурикова. Также он учился на философском факультете МГУ. В 1977 году Неизвестный переехал в США. В последние годы он жил в Нью-Йорке и работал в Колумбийском университете.

Эрнст Неизвестный был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени — "за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства", а также орденом Почета — "за большой вклад в развитие изобразительного искусства".

Закрыть