Яндекс.Метрика

ФСБ задержала интернет-вербовщиков ИГ в трех регионах России

Активисты международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» задержаны сотрудниками ФСБ на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Название ячейки переводится с таджикского языка как «путеводитель в исламское государство».

Активисты международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» задержаны сотрудниками ФСБ на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Название ячейки переводится с таджикского языка как «путеводитель в исламское государство».

Интернет-сообщество создано для пропаганды террористической идеологии и вербовки боевиков в состав террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», которая запрещена в РФ решением суда.

Сообщество также занимается сбором денег для финансирования ИГ. "Сообщество «Рохнамо», в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тысяч членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта)", - сообщили в ФСБ РФ. Модераторы для конспирации используют программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.

Накануне на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысков: 16 в Екатеринбурге, 6 в Тюменской области и 5 - в Челябинской.

Обыски прошли по местам проживания членов сообщества «Рохнамо». "Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним", - рассказали в ФСБ РФ.

В отношении главаря ячейки и троих ее участников возбуждено уголовное дело об организации деятельности террористической организации и участии в ней.

Закрыть