Яндекс.Метрика

Красному Бору выберут очистные сооружения

Конкурс на разработку проектно-сметной документации для канализационных очистных сооружений производственных и поверхностных сточных вод полигона "Красный Бор" объявлен в Петербурге.

Конкурс на разработку проектно-сметной документации для канализационных очистных сооружений производственных и поверхностных сточных вод полигона "Красный Бор" объявлен в Петербурге.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, до конца сентября исполнитель должен будет собрать исходные данные, исследовать качество сточных вод внутреннего и обводного каналов, обводненных отходов жидкой фракции с открытых карт-котлованов №№64,68. Также на первом этапе необходимо провести обследование существующих систем водоотведения, объекта незавершенного строительства (корпус 115) и канализационных насосных станций. Программу обследования согласуют с заказчиком и составят отчёты по результатам обследований зданий и сооружений. В то же время необходимо провести ряд инженерных и экологических изысканий. 

До конца октября будут разработаны основные технические решения с указанием технологии очистки обводненных отходов жидкой фракции с открытых карт-котлованов №№64,68, поверхностных сточных вод внутреннего и обводного каналов, компоновочных решений, технико-экономических показателей по результатам работы пилотной установки. 

Также запланирована разработка и изготовление пилотной установки очистки обводненных отходов жидкой фракции с открытых карт-котлованов №№64,68, поверхностных сточных вод внутреннего и обводного каналов для определения технологических решений по составу очистных сооружений. Производительность пилотной установки – не менее 0,3 м3/ч. Объем апробационной очистки – не менее 5 м3 на выходе по каждому из четырех заборов.

"Разработка проектно-сметной документации должна завершиться в начале декабря. До сентября 2017 года будут проводиться необходимые согласования и экспертизы", - отметили в Комитете.

В результате работы научно-технического экологического совета под руководством президента политехнического университета Михаила Федорова было найдено наиболее экологичное для сложившейся ситуации решение по очищению отходов. Принято решение пропускать воду по нескольким технологическим потокам. Первый будет предназначен для очистки осадков из карты, второй – грязные ливнёвые стоки, третий – чистые стоки. При этом вода из открытых карт будет проходить все три ступени очистки: сначала очищаться до уровня грязной ливневой, затем становиться чистой ливневой и после третьей ступени её можно будет сбрасывать за территорию полигона.

В Комитете по природопользованию напомнили, что на предприятии сегодня работают существующие очистные сооружения.  Ежедневно сотрудники полигона проверяют воду на выходе в магистральный канал, впадающий в приток Ижоры.

Сейчас на полигоне идут работы по очистке и восстановлению внутренних каналов. Для сбора грязной воды используется один из прудов-накопителей. Излишки воды с территории полигона не попадают в кольцевой канал и за пределы предприятия. Вода в прудах-накопителях будет очищена уже новыми очистными сооружениями. Установки Термического Обезвреживания пока находятся в процессе демонтажа.

С мая этого года на поверхности карты №68 находится тестовая версия понтона. К концу года планируется накрыть все открытые карты. Уровень 68-й карты понижен почти на полметра по сравнению с уровнем июня. Это произошло за счёт перекачки части отходов в соседнюю карту №64, где имелся небольшой запас. За счет ликвидации площадки по разгрузке отхода, планируется увеличение ёмкости карты №64 на 64 тыс. куб. метров. Это позволит понизить уровень карт №64 и №68 на 1-2 метра.

Пока полигон продолжает оставаться ГУПом. С 1 января 2017 года изменится правовая форма предприятия - на государственное бюджетное учреждение. Это позволит погасить существующие долги полигона, а их порядка 80 млн, и уйти от принципа самоокупаемости предприятия. 

Новые отходы на полигон приниматься не будут, но предстоит длительная работа по нормализации экологической ситуации.

Закрыть