Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Моторы взревут в сердце Санкт-Петербурга

Юбилейный, уже пятый российский мотофестиваль St. Petersburg Harley® Days открылся в историческом центре Северной столицы. В этом году территория праздника расширилась в два раза, выйдя за пределы пл. Островского. Организаторы уверены, что горожанам и гостям города на Неве понравится все, что они задумали.

Юбилейный, уже пятый российский мотофестиваль St. Petersburg Harley® Days открылся в историческом центре Северной столицы. В этом году территория праздника расширилась в два раза, выйдя за пределы пл. Островского. Организаторы уверены, что горожанам и гостям города на Неве понравится все, что они задумали.

До воскресного вечера пл. Островского отдана фестивалю, который проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. С сегодняшнего дня здесь раскинули свои шатры и палатки мотоклубы со всей России, а компанию торговцам сувенирами составили продавцы байкерской атрибутики. Две сцены – большую и малую – быстро освоили рок-музыканты, исполнявшие самые "забойные", проверенные временем хиты.

Байкеры сыграют в теннис

Как рассказал координатор V российского мотофестиваля St.Petersburg Harley® Days Игорь Щербаков, в 2016 г. праздник развернется не только на пл. Островского и ул. Зодчего Росси, как в прошлые годы, но и охватит территорию Аничкова дворца, где разместятся семейная, детская и спортивная зоны. В спортивной зоне впервые за историю фестиваля будет оборудован теннисный корт. Владельцы мотоциклов Harley Davidson, партнеры и друзья фестиваля проведут свой турнир, в организации которого помогли представители профессионального соревнования St. Petersburg Open.

Также впервые территорией фестиваля, как рассказал Игорь Щербаков, станет Толмазов пер., о существовании которого многие петербуржцы успели забыть, так как он чуть ли не целое десятилетие был перекрыт строительным забором. Этот проезд ведет от пл. Островского к наб. Фонтанки, после ремонта соседнего здания, в которой располагается офис крупной компании, здесь уложен новый асфальт.

Впервые пустят без визы с мотоциклом

"Мы очень благодарны властям города за то, что нам предоставлена возможность проводить мероприятия в историческом центре, - подчеркнул президент мотофестиваля St.Petersburg Harley® Days, советник губернатора Санкт-Петербурга по мотоспорту Григорий Путинцев. – Если бы фестиваль проходил в другом месте, то к нам не приезжало бы столько участников из Европы. Прямо скажу, многие иностранцы до сих пор бояться ехать в Россию, буквально верят, что у нас по улицам ходят медведи. Когда же они приезжают в Петербург, то приходят в восторг, рассылают своим друзьям свои фото с мотоциклами на фоне Эрмитажа".

Организаторы сделали все, что в их силах, чтобы облегчить визит зарубежных гостей в Северную столицу. Впервые участникам фестиваля разрешено въезжать с мотоциклами в Петербург на 72 часа без оформления визы. В 2016 г. ожидается приезд представителей 25 стран.

Выступят на St.Petersburg Harley® Days и российские участники из всех регионов страны, включая команды мотоклубов из Иркутска, Новосибирска, Барнаула.

Мотопарад по новому маршруту

Мотофестиваль неизменно вызывает большой интерес у горожан и гостей Петербурга. В 2015 г. его посетило 87 тыс. человек, в этот раз ожидается 120 тыс. Год назад фестиваль St. Petersburg Harley® Days занял 2-е место в номинации "Лучшее мероприятие в области популяризации событийного туризма" Национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS, а также вошел в пятерку лучших мероприятий России по оценкам зрительских и судейских симпатий.

Главное событие праздника – торжественный мотопарад. В этот раз участники изменили его привычный маршрут: взяв старт на Дворцовой пл., они свернут не на Невский пр., а на Дворцовую наб. и проедут по набережным до пл. Александра Невского, а затем проследует по главному проспекту до Малой Морской ул. В главе колонны по традиции будут ехать несколько мотоциклов Harley Davidson WLA-42 из числа тех, что поставлялись в СССР по ленд-лизу из США во время Великой Отечественной войны. К участию в параде приглашаются все желающие на мотоциклах любых марок, при условиях что их "железные кони" исправны, а сами райдеры экипированы по правилам (шлем, закрытая обувь и т.д.). Единственное требование - соблюдать правила езды в колонне, то есть, не обгонять, не перестраиваться, ехать со скоростью колонны.

Кстати, участники фестиваля не только призывают всех мотоциклистов соблюдать правила движения, но и пропагандируют строгое их соблюдение, что идет вразрез со сложившимися представлениями о байкерах. Более того, во время St. Petersburg Harley® Days будет работать группа пропаганды ГИБДД и торжественно вручать молодым людям, сдавшим экзамены, права на вождение мотоцикла, а тех, кто сдал экзамены на "отлично", поощрять сертификатами на 5 тыс. рублей.

Народная мотодипломатия

Одним из ключевых событий фестиваля станет Международная Деловая конференция, бизнес саммит St. Petersburg Harley® Days, на которой успешные предприниматели – мотоциклисты обсудят перспективы сотрудничества в области бизнеса, культуры и туризма. Возможно, многие читатели удивятся, но среди байкеров много бизнесменов, в том числе очень крупных, уровня председателя торгово-промышленной палаты Гамбурга.

"Вообще, главное на нашем фестивале - это общение. Можно сказать, что мы занимается настоящей "народной дипломатией" и пропагандируем Россию за рубежом", - признался Игорь Щербаков.

Закрыть