Яндекс.Метрика

Успенскому собору Старой Ладоги исполнится 900 лет

Свято-Успенский девичий монастырь на Ладоге отметит 900-летие. Так, 28 августа в соборе пройдет Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Высокопреосвященнейший Варсонофий. Она начнется в 10 часов.

Свято-Успенский девичий монастырь на Ладоге отметит 900-летие. Так, 28 августа в соборе пройдет Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Высокопреосвященнейший Варсонофий. Она начнется в 10 часов.

В 13.00 по окончании праздничных торжеств состоится концерт духовной музыки с участием Архиерейского хора Тихвинской епархии под управлением Дмитрия Жуйко, а также театрализованный концерт «Под Покровом Матушки Заступницы» с участием творческих коллективов Волховского района. На «Зеленой лужайке» рядом с монастырем желающие смогут посетить уличные кафе и приобрести сувениры.

Отметим, Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь – одна из древнейших обителей Санкт-Петербургской Епархии. В начале двадцатого века в Успенском монастыре было 200 насельниц. С 1918 года в монастыре был организован детский дом и на землях монастыря организован совхоз «Успенский». В 1961 году детский дом был закрыт и открыта коррекционная школа для детей с умственными отклонениями. К 2000 году монастырь пришёл в аварийное состояние, коррекционная школа переведена в благоустроенное здание, а монастырский комплекс передан Санкт-Петербургской епархии. Официальной датой начала возрождения монастыря является 28 августа 2005 г., когда был возобновлён «Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь».

Историческая справка:

Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь, расположенв Ладоге – первой столице русского государства, основанной в 753 году на берегу реки Волхов. Время основания девичьего монастыря нельзя определить с точностью. Основание обители относят к периоду между 1040 -1116 годами.

По одной версии обитель основана в начале ХIIвека, когда был построен древнейший каменный Храм Ладоги /Новгородская летопись/, сохранившаяся и ныне действующая, церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (1114 – 1116г). Церковь построена одновременно с каменной крепостью Рюрика в Ладоге и в этом году будет отмечать своё 900-летие. Она изначально была построена новгородскими мастерами, как Храм-усыпальница княжеского женского монастыря, что подтверждается аркосольными нишами в его стенах и дьяконнике, и «знаком Рюриковичей», обнаруженному на арке свода церкви. Возможной основательницей обители в двенадцатом веке может быть жена князя Мстислава Великогошведская принцессаКристин (или сам Мстислав великий). Другая версия говорит о том, что каменная Церковь Успения построена в двенадцатом веке для Кристин её сыновьями.


Закрыть