Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Федор Бондарчук и Эдуард Пичугин вышли из суда, оставшись друзьями

Поводом для подачи иска стало то, что Бондарчук "своими действиями и бездействием затрудняет деятельность компании", а также регулярно пропускает заседания Общества.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня вынес решение об исключении кинорежиссера Федора Бондарчука из числа участников руководства компании "Киносити Девелопмент". С таким требованием обратился деловой партнер Бондарчука, директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин. Стороны старались избежать огласки процесса, но даже "опечатка" в фамилии ответчика, допущенная в иске, не помогла избежать присутствия журналистов в зале суда.

Как пояснила на заседании представитель Эдуарда Пичугина, поводом для подачи иска стало то, что Бондарчук "своими действиями и бездействием затрудняет деятельность компании", а также регулярно пропускает заседания Общества.

По словам представителя Пичигуна, отсутствие Бондарчука на заседании, где должно было приниматься решение о приобретении основной доли продюсерской корпорации "Старый Петербург", привело к срыву сделки и потере внесенного компанией "Киносити Девелопмент" задатка в 500 тысяч рублей.

Представлявший интересы Бондарчука в суде директор старейшего в России адвокатского бюро "Старый Петербург" Михаил Кудрявцев против удовлетворения иска не возражал, стороны не заявили никаких ходатайств, а на предложение судьи решить дело миром ответили отказом. Весь процесс занял лишь несколько минут, хотя обычно споры об исключении из руководства являются трудной категорией, поскольку истцу нужно доказать, что ответчик причинил значительный вред компании и помешал ее развитию. 

Возможно, скорость решения объясняется тем, что никакого конфликта между Бондарчуком и Пичугиным нет. Оба владеют компанией "Киносити Девелопмент" на паритетных началах - каждому принадлежит доля в 50%, что в отдельных случаях может замедлять принятие решения, если у владельцев имеются несущественные разногласия.

"Это не конфликт, а реальный способ оптимизации управления бизнесом. Он неоднократно доказывал свою эффективность, являясь своеобразным юридическим ноу-хау. Отношения между Федором Бондарчуком Эдуардом Пичугиным являют собой яркий образец доверительных партнерских отношений. Ранее неудачно принятое соотношение долей 50/50 заменяется более современным", - пояснил "ПД" представитель интересов Бондарчука Михаил Кудрявцев.

Как объяснил после вынесения судом решения Михаил Кудрявцев, его клиент, помимо прочего, утратил интерес к компании и хочет больше времени уделять творчеству.

Выход одного из участников посредством судебного решения позволяет избежать вмешательства третьих лиц, тогда как обычный способ - например, через решение собрания учредителей и внесения изменения в уставные документы требует подачи большого пакета документов в налоговые органы. Решение же суда имеет обязательное значение как для регистрирующих органов, так и для любых иных лиц, а также помогает сохранить большую часть информации, которую стороны хотят скрыть лишних глаз.

Закрыть