Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Все рекорды рождаемости в Петербурге побил роддом 18 Невского района

За один летний месяц здесь появились на свет 1150 петербуржцев - к такому показателю другие учреждения подбираются за целый год работы. Удивительный роддом-рекордсмен посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, глава администрации Невского района Константин Серов, а также депутаты Законодательного собрания города Анастасия Мельникова и Игорь Высоцкий.

За один летний месяц здесь появились на свет 1150 петербуржцев - к такому показателю другие учреждения подбираются за целый год работы. Удивительный роддом-рекордсмен посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, глава администрации Невского района Константин Серов, а также депутаты Законодательного собрания города Анастасия Мельникова и Игорь Высоцкий.

Гостям провели экскурсию по всем отделениям родильного дома. Каждые 35 минут здесь рождается новый петербуржец, так что почетная делегация с первых минут окунулась в жизнь самого многочисленного и активного медицинского коллектива города. В отделении интенсивной терапии Игорю Дивинскому показали новое оборудование - блоки для выхаживания детей с критически низким весом. Сейчас здесь находятся два малыша весом менее 2 кг. Вице-губернатор узнал у персонала об условиях их работы и пожелал малышам здоровья.

Посетили гости и новые комфортные палаты роддома. В одной из палат делегацию встретила петербурженка Ольга Глызанова - только вчера она родила сына, а сегодня в красивом платье, с легким макияжем и светящимися глазами рассказывает об условиях в роддоме.

"Очень комфортно прошли роды, нравится здесь буквально всё, - рассказала Ольга.  - И палата, и персонал, чувствую себя как дома". В двухкомнатной палате, больше похожей на гостиничный номер, есть кухня, кровати для родственников, уютная ванная комната.

С почетной делегацией пообщался и новорожденный сын Ольги - он был представлен прессе как Вадим Игоревич. 

Игорь Дивинский поздравил роженицу и передал привет ее мужу. "Игорю, моему тезке, передаю искренние поздравления!"- сказал он.

Гостям показали новое оборудованное отделение для семейных родов. По словам Игоря Дивинского, он остался очень доволен визитом. "Мы посмотрели состояние палат, места для рожениц, реанимацию, - рассказал он. - Показатели здесь потрясающие.  Возникло желание направить именно сюда родных и близких, тем более, когда руководитель родильного дома личным примером показывает приоритеты, это еще больше вдохновляет". 

Главный врач роддома №18 Галина Гриненко, сама находящаяся в интересном положении, подчеркнула: родильный дом - это не больница.

"Здесь нет больных, здесь все здоровы, - сказала она. - Мы дарим счастье материнства и  не боремся за рекорды.  Хотели бы даже поменьше поступающих, но стараемся справиться с любым количеством рожениц,  рады всем и готовы помогать". За этот август в роддоме №18 появились на свет уже порядка 600  человек.

Галина Гриненко подчеркнула, что благодаря поддержке Игоря Дивинского, Константина Серова и Анастасии Мельниковой роддом смог закупить самое современное оборудование.

"Наше учреждение оснащено не хуже, а  скорее уже даже лучше зарубежных коллег, -  отметила она. - Мы тесно общаемся с немецкими врачами, и они это подтверждают".

После экскурсии по роддому Игорь Дивинский провел встречу с персоналом учреждения. Он отметил, что сейчас проходит формирование бюджета на 2017 год и попросил всех высказать свои идеи и предложения не только о благоустройстве и работе роддома, но и о любых городских проблемах. Врачи поблагодарили вице-губернатора за поддержку медицинского учреждения и, пользуясь случаем, попросили решить проблему с выездом из микрорайона Шушары. Вице-губернатор в курсе ситуации и рассказал о проводимых сейчас мерах по ее разрешению. 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения Родильный дом №18 - является крупнейшим Санкт-Петербургским учреждением родовспоможения. В 2015 году Родильный дом № 18 отметил свой 30 летний юбилей.

С 1 января 2016 года в родильном доме появились на свет 5650 малышей. За  июль 2016 года Родильный дом № 18 побил собственные рекорды по рождаемости —  1150 младенцев, это на 21% больше, чем в июле 2015 года, т е. каждые 35 минут в родильном доме появляется на свет маленький житель Санкт-Петербурга.

Родильный дом  № 18 оснащён современной диагностической и лечебной аппаратурой, которая позволяет оказывать эффективную медицинскую помощь матери, плоду и новорожденному ребёнку.


Закрыть