Яндекс.Метрика

Кабмин России утвердил правила возмещения ущерба туристам

Российское правительство внесло изменения в законодательство о туризме. В частности, поправки касаются возмещения ущерба туристам. Документ в субботу появился на сайте кабмина. Он вступает в силу с 1 января следующего года.

Российское правительство внесло изменения в законодательство о туризме. В частности, поправки касаются возмещения ущерба туристам. Документ в субботу появился на сайте кабмина. Он вступает в силу с 1 января следующего года.

«Правилами определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта», - говорится в тексте.

Кроме того, утвержден перечень информации, которая должна содержаться в требовании о компенсации и список необходимых документов.

Вдобавок, отдельным постановлением приняты меры о повышении ответственности туроператоров. Речь идет о документах, которые необходимо иметь для ведения бизнеса. Отдельно внимание уделили бумагам, подтверждающим соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера и других. Также установлен перечень документов, необходимых для регистрации в системе Ростуризма. В перечень, в частности, включены справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости и справка об отсутствии сведений о запрашиваемом лице в реестре дисквалифицированных лиц. Документы могут быть представлены в электронной форме, в том числе через интернет.


Закрыть