Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Олимпийская чемпионка Екатерина Дьяченко прилетела в Петербург

Приняв букеты цветов и слова поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которые ей передал Александр Перельман, Катя ответила на вопросы журналистов.

15 августа в аэропорту "Пулково" встречали чемпионку Олимпиады в Рио-де-Жанейро, петербурженку Екатерину Дьяченко. Прибытие спортсменки, выигравшей для города на Неве первую золотую медаль на Играх-2016, ожидали ее супруг Сергей Шишкин, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Александр Перельман, президент Федерации фехтования Санкт-Петербурга Михаил Рыдник, журналисты и всего лишь несколько болельщиков.

Прибытие самолета задерживалось примерно на полчаса. За это время репортеры успели пообщаться со счастливым супругом чемпионки. Сергей признался, что переживал за Екатерину как никогда в жизни и радость от ее победы ему трудно передать словами. Он сам бывший спортсмен, пловец и отлично понимает, какого труда стоила эта золотая медаль.

Наконец, Екатерина Дьяченко появилась в зале прибытия. Без маски, без защитной фехтовальной экипировки она выглядит хрупкой и миловидной девушкой. Приняв букеты цветов и слова поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которые ей передал Александр Перельман, Катя ответила на вопросы журналистов.

"Я очень счастлива, что выиграла золотую медаль для своего родного, любимого города, города-героя. Мы [команда] посвящаем эту победу всем тем нашим спортсменам, которых не пустили на Олимпиаду в Рио", - сказала она.

Конечно же, чемпионка сказала слова благодарности своим родителям и первым тренерам – Владимиру Владимировичу и Наталье Александровне, которые и сейчас трудятся тренерами юных фехтовальщиков.

На вопрос, какие ее дальнейшие планы, не собирается ли она уходить из спорта, после того, как она достигла результата, который для многих атлетов становится вершиной карьеры, Екатерина ответила, что собирается сделать паузу в выступлениях и посвятить себя семье.

"Мы с Сергеем планируем завести ребенка", - отметила спортсменка.

Так как журналисты продолжили допытываться, вернется ли Екатерина, после того, как она станет матерью, она, поразмышляв, ответила, что до Олимпиады-2020 еще достаточно много времени и, как показала своим примером ее товарищ по команде Софья Великая, можно успешно выступать и после перерыва, вызванного рождением детей.

Напоследок чемпионка продемонстрировала свою медаль собравшимся и сфотографировалась с мальчиком, сыном одного из пассажиров, оказавшимся рядом с ней. Заметив на ребенке бейсболку с эмблемой хоккейного клуба СКА, Екатерина сказала, что тоже болеет за эту команду.

Напомним, Екатерина Дьяченко, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Яна Егорян поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам соревнований в командном первенстве по сабле среди женщин. В финале они одержали победу над командой Украины со счетом 45:30. Третье место досталось саблисткам из США.


Закрыть