Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Школьники из Словакии вновь прочитали стихи на Пискаревском кладбище

Школьники Словакии, одержавшие победу в конкурсе чтецов на русском языке, прибыли в Петербург. Здесь они говорят о самом важном – дружбе между нашими странами.

Школьники Словакии, одержавшие победу в конкурсе чтецов на русском языке, прибыли в Петербург. Здесь они говорят о самом важном – дружбе между нашими странами.

Уже четвертый год подряд всех словацких школьников объединяет необычное состязание: сражаются они не в силе и выносливости, а во владении словом, причем – русским. Небывалый интерес к русскому языку в Словакии – во многом заслуга петербургского консульства Словацкой Республики.

Город детской мечты

Сегодня в Северную столицу вновь прибыла детская делегация. Строки из известных, проникновенных стихотворений с легким акцентом, но от чистого сердца ребята прочитали на Пискаревском мемориальном кладбище. Туристический маршрут детей будет отличаться от стандартных: они посетят все памятные места города, связанные с блокадой и Великой Отечественной войной.

Конкурс, в первые годы объединявший несколько десятков ребят, сегодня привлекает тысячи. "Мы решили возобновить еще советскую традицию – тогда литературный конкурс русской поэзии и прозы в Словакии вовлекал и школьников, и взрослых, – рассказывает генеральный консул Словацкой Республики Аугустин Чисар. – В этом году в нем приняли участие около 10 тыс. человек, но если ребята расскажут, поделятся впечатлениями о Петербурге, то в следующем году будут и все 20 тыс.". К конкурсу присоединились города Нитра, Кошице, Жилина и многие другие. Ребята объясняют свое желание участвовать в состязании просто. "Это красивый язык и очень близкий нам по духу", – говорит одна из победительниц конкурса Доминика Видовичова.

По всей Словакии уже более 300 тыс. ребят изучают русский язык. По словам преподавательницы русского языка одной из словацких школ Анны Капутовой, многие ученики, выбирая между популярным немецким и русским, отдают предпочтение последнему. "Изучение начинается с третьего класса, – рассказала она, – есть также школы, никогда не прекращавшие преподавать русский язык, даже в годы охлаждения отношений".

Общие праздники

По словам Аугустина Чисара, конкурс чтецов – не единственный мостик между Россией и Словакией. Консульство отмечает в Петербурге яркие словацкие праздники, приглашая всех горожан.

В марте город на Неве отметил словацкую Закалячку – национальный праздник, когда каждая семья готовит десятки необычных мясных блюд. Повторение мясного раздолья ждет горожан уже в ближайшие месяцы. Расширяется и сотрудничество в области науки и образования: на следующей неделе в Петербург прибывает группа словацких преподавателей для обмена опытом. Растет и взаимный интерес: все больше горожан поступают на курсы словацкого языка.

Аугустин Чисар, генеральный консул Словацкой Республики в СПб, сказал: "Словакия такая маленькая, но сердцем и душой – такая большая! Дети Словакии хотят учиться и дружить с петербуржцами. Именно у детей есть шанс исправить все отношения и жить в красивом, дружелюбном, открытом мире".

Закрыть