Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отказал в УДО организатору убийства Галины Старовойтовой

Суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Юрия Колчина, приговоренного в 2005 году к 20 годам лишения свободы за организацию убийства Галины Старовойтовой. Поводом для такого решения стала характеристика, представленная УФСИН России по СПб и ЛО.

Тосненский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ГРУ Мин­обороны России Юрия Колчина, приговоренного в 2005 году к 20 годам лишения свободы за организацию убийства Галины Старовойтовой.

Поводом для такого решения стала характеристика, представленная УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как пояснили сегодня в суде представитель прокуратуры и администрации исправительной колонии №3 в поселке Форносово, где Колчин с осени прошлого года отбывает наказание, с момента заключения под стражу в 2002 году осужденный получил 14 взысканий и шесть поощрений. В 2007 году, находясь в колонии Псковской области, Колчин был признан злостным нарушителем режима.

Со своей стороны адвокат Евгения Ласточкина мотивировала необходимость удовлетворения ходатайства тем, что Колчин в последнее время режим не нарушает, получил дополнительную профессию – оператор ЭВМ, имеет жену и троих детей, один из которых является учащимся. Также Юрий Колчин постоянно посещает церковь и имеет государственные награды.

В срок наказания был зачтен период нахождения его под стражей после задержания в 2002 г. По закону любой заключенный может попросить об УДО после отбытия более двух третей назначенного срока. Суд запросил материалы из Санкт-Петербургского городского суда, в котором слушалось дело, характеристику УФСИН России и администрации колонии в Форносово.

Напомним, депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков.

Год назад по делу об убийстве Галины Старовойтовой был вынесен приговор в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко. Его признали виновным в организации убийства депутата и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой. Он был приговорен к 17 годам колонии по совокупности преступлений.

13 лет лишения свободы он получил по делу об организации убийства депутата Галины Старовойтовой и 4 года за еще одно уголовное дело о вымогательстве.

Кроме того, его приговорили к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Подсудимый отбывает наказание в колонии строгого режима.

Михаил Глущенко был фигурантом дела об убийстве Галины Старовойтовой по статье 277 УК РФ "Посягательство на государственного деятеля". В ходе процесса подсудимый признал вину и попросил прощения у всего русского народа.

Подсудимый во время судебного разбирательства сообщил, что выполнял заказ на убийство Галины Старовойтовой. Заказ, по словам осужденного, поступил от предпринимателя Владимира Барсукова.

"Если бы я это не сделал, меня бы убили. Это очень жестокий человек, сопротивление было бесполезно. Личных мотивов я не имел, со Старовойтовой у меня не было отношений", - сказал Михаил Глущенко в суде.

Перед процессом Михаил Глущенко заключил с прокуратурой досудебное соглашение и дал показания против Владимира Барсукова.

Закрыть