Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Мечта петербурженки о Северном полюсе сбылась

Резидент Арктического молодежного центра компетенций Забава Каченовская рассказала о своем удивительном путешествии к Северному полюсу.

Резидент Арктического молодежного центра компетенций Забава Каченовская рассказала о своем удивительном путешествии к Северному полюсу.

Девушка стала победительницей конкурса среди молодых специалистов организованного ФГУП "Атомфлот" и Федеральным агентством по делам молодежи. В составе команды атомного ледокола "50 лет Победы" она приняла участие в 11‑дневном путешествии к Северному полюсу.

Молодая петербурженка близко познакомилась с устройством атомного ледокола и бытом экипажа, почувствовала на себе арктический климат, увидела ледовые поля, торосы и хозяина Арктики – белого медведя. Также Забава Каченовская изучила устройство первого в мире атомного ледокола "Ленин" и инженерные особенности ледокола "Таймыр". Для девушки была организована специальная экскурсия на эти корабли.

"По пути к Северному полюсу мы успели посетить архипелаг "Земля Франца-Иосифа", на вертолете облетели мыс Тегетхофф, а уже на обратном пути побывали на острове Чампа, где ознакомились с уникальными геологическими образованиями – сферолитами", – рассказала Забава Каченовская после путешествия к Северному полюсу.

По словам девушки, эта экспедиция стала для нее не только исполнением детской мечты попасть на Северный полюс, но и профессиональной удачей, ведь она уже приступила к работе как инженер-конструктор третьей категории в ОАО "ЦКБ "Айсберг", единственном проектно-конструкторское бюро в мире, занимающимся проектированием атомных ледоколов.

"Нам действительно удается достигать одной из главных целей работы Арктического молодежного центра компетенций – практическое применение и ознакомление молодых специалистов обучающихся по полярным специальностям", – подчеркнула председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Арктический молодежный центр компетенций был создан Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями как площадка для системного вовлечения молодых специалистов в дело освоения Арктического региона в продолжение инициативы губернатора Санкт-Петербурга по созданию арктического кластера. Центр открылся в Санкт-Петербурге в марте текущего года, став основной организационной платформой, призванной объединить и обобщить существующий в Санкт-Петербурге уникальный научный и промышленный опыт, кадровый и интеллектуальный потенциал в сфере освоения Арктики.

Закрыть