Яндекс.Метрика

В Московском зоопарке не могут определить пол новорожденного макака

Детеныш львинохвостого макака появился на свет в Московском зоопарке. Малыш родился ее две недели назад, но до сих пор сотрудники не могут определить, самочка это или самец.

Детеныш львинохвостого макака появился на свет в Московском зоопарке. Малыш родился ее две недели назад, но до сих пор сотрудники не могут определить, самочка это или самец.

"Пол пока неизвестен, так как мама прижимает малыша к себе и прячется от зоологов", - объяснили в пресс-службе зоопарка. О молодой матери известно, что ее зовут Ляля, ей 7 лет. В Москву она переехала  год назад из Екатеринбургского зоопарка.  Новоиспеченного отца зовут Кай, ему 10 лет, он коренной москвич - родился и вырос в столичном зоопарке.

Пока детеныш питается материнским молоком, к груди он будет привязан до полутора лет. Уже в возрасте шести месяцев малыш начнет ненадолго покидать мать, но прибегать к Ляле он будет при первой же возможности. С мамой он будет спать, есть, в ее руках прятаться от опасности.


"Рождение львинохвостого макака — очень важное для нас событие. Почти 20 лет Московский зоопарк ведет работу по их разведению в рамках Общеевропейской Программы сохранения и разведения редких и исчезающих видов (ЕЕР). Этот эндемик Индии занесен в Красную книгу", - отметила и.о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова, подчеркнув, что . в России львинохвостые макаки есть только в Московском и Екатеринбургском зоопарках.

Отметим, сейчас в группе львинохвостых макак в столице состоит один самец, три взрослые самки, компанию пополнил новорожденный детеныш.

Ранее Московский зоопарк похвастал ценным пополнением - в неволе родился горилленок. Матерью в третий раз стала 21-летняя горилла Кира. 

Малышка появилась на свет 22 июля. Теперь же Московский зоопарк показал фотографии новорожденной. Сейчас Кира с дочерью живут среди остальных горилл. Их никто не обижает, а младенец не слезает с материнских рук.

Беременность горилл  длится 250 — 270 дней. Обычно на свет появляется только один детеныш. Новорожденный горилленок весит около двух килограммов. Он рождается розово-серым с негустой черной шерстью.

Закрыть