Яндекс.Метрика

Срубы деревянных домов - особенности строения

В бегстве из мегаполиса, многие устремляются на природу, где хотят воздвигнуть дом, но так, чтобы в нём было как можно меньше химических материалов, чтобы он не выбивался из общей картины природной естественности.

В бегстве из мегаполиса, многие устремляются на природу, где хотят воздвигнуть дом, но так, чтобы в нём было как можно меньше химических материалов, чтобы он не выбивался из общей картины природной естественности. Для строительства деревянного дома существует масса различных способов, как и сортов дерева, подробнее на http://xn--90acxqdegdp.xn--p1ai.

Пиленый брус – один из вариантов исходного материала. Эти бруски начинаются от 7 сантиметров в толщину и имеют прямоугольное сечение. Дом, созданный из такого материала, должен быть дополнительно утеплён и обшит.

Профильный брус – это следующий этап обработки предыдущего бруса, будучи обработанным, он приобретает приятный эстетичный вид. Дом из него не нуждается в дополнительной декоративной отделке. Для того, чтобы в доме было не холодно в зимнюю стужу, нужно использовать брус не тоньше 15-20 сантиметров. Между брусом прокладывается межвенцовый утеплитель, имеющий толщину от полутора сантиметров.

Оцилиндрованное бревно – обычное бревно обрабатывается, чтобы выглядеть хорошо, но увы, оно требует серьёзной обработки разного рода составами, потому что из-за обработки дерево остаётся беззащитным.

Окоренное бревно – с обычного древесного бревна снимается лишь кора, этот материал является самым долговечным из описываемых.

Если окоренное бревно обработать рубанком, получится строганое бревно.

Сруб – основа дома, это уже уложенные и собранные стены, а также балки для пола и потолка. После установки сруб накрывают кровлей и оставляют усаживаться. Это процесс, занимающий, как правило, около года, ведёт к довольно значительному уменьшению в размерах стен и высоты. На сруб нельзя отправлять любое попавшееся дерево, для него подходит лишь так называемое строевое дерево.

Если говорить о конкретном сорте дерева, то хвойные чаще используют для бань и домов из-за своей сопротивляемости влаге.

Сосна – стойкая против гниения, а синева, кстати, вообще не влияющая ни на что, кроме внешнего вида, предотвращается антисептической обработкой. Самый частый выбор при строительстве.

Ель – мягче сосны и сильнее трескается, чем она, но зато меньше синеет. Не любит влаги.

Лиственница – прочна и плотна, хороша для пола в сыром помещении. Её сложно обрабатывать, а значит и стоит она соответствующе.

Для сруба выбирают диаметр бревна 22-26 см, для европейской части России. Чаще всего, длинна бревна 6-7 метров. Когда всё готово, выбирается способ рубки сруба.

«В лапу» - при таком методе сруба брёвна не выступают по углам. Это более сложный вариант рубки, опасный, если доверить неопытным людям – есть риск сделать продуваемые щели.

«В чашу» - каждое бревно выступает на каждом углу на 30-35 сантиметров, этот метод более простой, но при этом, увеличивается устойчивость дома и сопротивляемость дождю и ветру, увы увеличивает расход древесины и уменьшает площадь внутри сруба.

Закрыть