Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет чемпионат Национальной гвардии по легкой атлетике

С 16 по 19 августа в Санкт-Петербурге пройдут соревновании сильнейших легкоатлетов войск Национальной гвардии Российской Федерации. В них примут участие около 70 спортсменов, представляющих 7 региональных командований.

С 16 по 19 августа в Санкт-Петербурге пройдут соревновании сильнейших легкоатлетов войск Национальной гвардии Российской Федерации. В них примут участие около 70 спортсменов, представляющих 7 региональных командований. В личном и командном зачете будут разыграны 10 комплектов медалей - об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который сейчас работает на летней площадке ("Книжная лавка писателей", Невский пр., 66), председатель спортивного комитета войск Национальной гвардии РФ, главный судья чемпионата полковник Владимир Малофеев, начальник и главный тренер спортивной команды при управлении Северо-Западного округа войск Национальной гвардии полковник  Анатолий Худяков и начальник пресс-службы Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России полковник Валерий Викторов.

Торжественное открытие чемпионата Национальной гвардии по легкой атлетике состоится 17 августа, в 10.00 в спортивном комплексе "Приморец" (Приморский пр., 56), где и будут проходить состязания. Планируется, что в церемонии примут участие временно исполняющий обязанности командующего войсками Северо-Западного регионального командования генерал-майор Игорь Княжев и президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко.

За команду Петербурга выступят заслуженный мастер спорта Сергей Петухов, мастер спорта международного класса Константин Петряшов и другие ведущие легкоатлеты.

"Наш чемпионат пройдет в течении трех дней одновременно с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, куда российских легкоатлетов не допустили. Соревнования, которые мы организуем, это своего рода наш ответ на дисквалификацию российских олимпийцев. Мы хотим показать, что в России продолжают заниматься легкой атлетикой. Надеемся, что со временем отношения Всероссийской федерации легкой атлетики и международных спортивных организаций потеплеют, и наши спортсмены снова будут выступать на международных стартах", - сказал Владимир Малофеев.

Для многих отечественных спортсменов, отстраненных от Олимпиады и других международных турниров, участие в чемпионате национальной гвардии и других ведомственных соревнованиях - возможность показать высокие результаты.

"Среди кандидатов в олимпийскую сборную России по легкой атлетике было около 20 представителей Национальной гвардии. Многие из них на Играх-2016 могли бы претендовать на медали. Некоторые из этих спортсменов выступят сейчас на чемпионате в Петербурге, например, Ухов, Дылдин, Петряшов", - сообщил Владимир Малофеев.

К слову, на Олимпиаде в Рио Национальную гвардию представляют 34 спортсмена в 16 вида спорта. И они завоевали уже 10 медалей разного достоинства. Среди них - дзюдоист прапорщик Беслан Мудранов и борец греко-римского стиля лейтенант Роман Власов, ставшие чемпионами, а также гимнаст Денис Аблязов, дзюдоистка Наталья Кузютина, стрелок Виталина Бацарашкова. Ждут золотую медаль в борьбе от Натальи Воробьевой, также представляющую Национальную гвардию.

"В Национальной гвардии созданы специальные спортивные подразделения, в которых есть должности солдат, прапорщиков, офицеров. Служащие в них имеют возможность полноценно тренироваться и исполнять воинский долг", - подчеркнул Владимир Малофеев.  


Закрыть