Яндекс.Метрика

В Центре импортозамещения Петербурга открылась школьная ярмарка

В Петербурге на территории Центра импортозамещения и локализации стартовала ярмарка «Школьный базар». Она будет работать ежедневно с 10 до 18 часов.

В Петербурге на территории Центра импортозамещения и локализации стартовала ярмарка «Школьный базар». Она будет работать ежедневно с 10 до 18 часов.

Фото: Центр импортозамещения и локализации

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор города Сергей Мовчан, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Лидия Громова, первый заместитель главы Василеостровского района Галина Королева и президент Союза производителей изделий легкой промышленности Валентина Миронова.

Сергей Мовчан в приветственном слове поздравил школьников и их родителей с приближением учебного года и отметил, что рынок товаров для школы — значительный сегмент экономики. Эксперты оценивают его объем примерно в 5 млрд рублей.

«Отрадно, что свою продукцию представили 33 российских компании. Важно от экономического эффекта импортозамещения переходить к психологическому: хотелось бы, чтобы дети со школы привыкали носить отечественную одежду, пользоваться отечественными письменными принадлежностями и гордиться тем, что это сделано в России», — сказал чиновник.

Фото: Центр импортозамещения и локализации

В ходе осмотра экспозиции Сергей Мовчан отметил, что некоторые стенды местных бизнесменов имеют потенциал открытия полноценных торговых точек. В связи с этим он поручил Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка изучить этот вопрос.

Жанна Воробьева рассказала, что перед предприятиями легкой промышленности стояла задача создать комфортную и качественную школьную форму, произведенную с учетом санитарно-эпидемиологических требований и пожеланий родителей. «Сегодня мы уверены, что представленная продукция этим требованиям соответствует», — подытожила Жанна Воробьева.

Валентина Миронова добавила, что Союз производителей легкой промышленности провел большую работу по составлению реестра добросовестных поставщиков школьной формы. «Мы уверены, что члены нашего объединения несут социальную ответственность за продукцию, которую производят. Это касается используемых тканей, красителей, качества работы», — отметила Валентина Миронова.

Фото: Центр импортозамещения и локализации

Галина Воробьева обратила внимание на то, что в выставке принимают участие несколько предприятий, расположенных в Василеостровском районе и выразила надежду, со временем их число увеличится.

«Центр импортозамещения и локализации стал основным инструментом продвижения продукции отечественных производителей в Санкт-Петербурге. Это эффективная площадка для коммуникаций между компаниями и государственными заказчиками, госкорпорациями, а также комфортное пространство, где горожане могут знакомиться с продукцией и приобретать её. Центр постоянно работает над расширением тем и форматов выставок: впереди много интересного», —отметил Максим Мейксин.

Всего, на выставке представлены 32 компании Северной столицы и одна из Республики Беларусь. Большую часть экспозиции занимает школьная форма: костюмы, сарафаны, блузки, спортивная одежда. Представлены товары для обучения — книги и компьютерные программы, а также канцелярские принадлежности и игрушки.


Закрыть