Яндекс.Метрика

"Закон о тишине" в Петербурге может заработать после приказа Минюста

Так называемый "Закон о тишине", принятый в Санкт-Петербурге, может наконец-то заработать после решения министерства юстиции России об утверждении примерных форм соглашения между федеральным органом исполнительной власти и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта России.

Так называемый "Закон о тишине", принятый в Санкт-Петербурге, может наконец-то заработать после решения Министерства юстиции России. Министр юстиции России Александр Коновалов на этой неделе подписал приказ об утверждении примерных форм соглашения между федеральным органом исполнительной власти и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта России.

Как ранее сообщал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"), реализация закона о тишине была проблематична из-за бюрократических проволочек.

"В ходе встреч с жителями анализировались ситуации, связанные с организацией ответственности за нарушение условий обеспечения тишины в вечернее и ночное время. Есть абсолютная готовность ГУВД и городской администрации в наведении порядка в этой сфере, но заключению соглашения между городом и главным управлением МВД препятствуют некоторые бюрократические процедуры, связанные с утверждением соответствующих форм", — говорил Владимир Плигин.

Напомним, в начале 2013 года в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" были внесены изменения, разъясняющие возможные источники шума. В частности, были введены штрафы за шум — крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время - в период с 22.00 до 7.00.

Закрыть