Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Георгий Полтавченко принял детскую делегацию из Словакии

Чтобы оказаться в Северной столице, юные словаки сразились в мастерстве владения русским словом и выучили десятки известных стихотворений.

Детскую делегацию из Словакии принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Чтобы оказаться в Северной столице, юные словаки сразились в мастерстве владения русским словом и выучили десятки известных стихотворений.

Уже третий год подряд всех словацких школьников объединяет необычное состязание: они соревнуются в мастерстве чтения русских стихотворений. Конкурс  "Памятник Пушкину" проходит в двух номинациях - поэзия и проза. 

Пятеро ребят, победивших на конкурсе в этом году прибыли в Северную столицу. Гостей принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В начале встречи он уточнил, действительно ли дети хорошо понимают по-русски, и все пятеро членов детской делегации из Словакии утвердительно закивали головами.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко напомнил, что до 1989 года в Чехословакии русский язык изучался во всех школах, затем ситуация в  изменилась, и почти нигде в Словакии этот язык не преподавался.

"Мы знаем, что сегодня многие из жителей Словакии интересуются русским языком, в том числе и дети, они сами учат язык и хорошо знают русскую литературу, - подчеркнул губернатор, -  Русский язык любят и помнят, очень приятно, что он пользуется популярностью". Георгий Полтавченко также пожелал ребятам хорошего отдыха в Северной столице.

"Это город,  в котором Пушкин написал многие произведения, город, который он любил, - сказал губернатор, - надеюсь, что посещение Петербурга даст возможность больше узнать о творчестве Александра Сергеевича,  понять ту атмосферу, которая его вдохновляла на замечательные произведения".

Георгий Полтавченко подчеркнул, что город на Неве сегодня является не только культурной, но и студенческой столицей.

"Вы уже планируете свою жизнь, планируете получать высшее образование, - сказал Георгий Полтавченко, - наши вузы - не только лучшие в России, но и пользуются популярностью во всем мире. Может быть, и вы выберете для себя один из наших университетов, с таким знанием русского языка вам будет легко учиться". 

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Ребята тут же продемонстрировали свое знание языка. Финалист Эрик Андраш прочитал стихотворение "Отче наш", а победительница конкурса  Доминика Видовичова очень проникновенно и трогательно исполнила "Жди меня". Генеральный консул Словацкой республики Аугустин Чисар поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за то, что он лично взял шефство над конкурсом.

"Мы проводим состязание уже третий год, и начали всего с одного города- Лученец, -рассказал консул,-  сейчас  в конкурсе принимают участие уже 13 городов, а в следующем году могут быть 30-40".

Ребята преподнесли губернатору Санкт-Петербурга памятный сувенир - словацкую вазу, и сами не остались с пустыми руками: каждому члену детской делегации Георгий Полтавченко вручил подарок.

Команда юных чтецов из Словакии пробудет в Петербурге до 19 августа. Ребята посетят все значимые места города, Петергоф, Пушкин и Павловск. Завершит их визит представление в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке.

По всей Словакии уже более 75 тысяч школьников изучают русский язык. Многие предпочитают его немецкому и итальянскому языкам.

Конкурс чтецов – не единственный мостик между Россией и Словакией. Консульство отмечает в Петербурге яркие словацкие праздники, приглашая всех горожан.


Закрыть