Яндекс.Метрика

Павел Дуров раскритиковал новый дизайн "ВКонтакте"

Дуров считает, что многие элементы интерфейса были созданы по модели Facebook четырехлетней давности и не соответствуют современным стандартам.

Основатель и бывший гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров подверг критике новый дизайн социальной сети. Он считает, что многие элементы интерфейса были созданы по модели Facebook четырехлетней давности и не соответствуют современным стандартам. На своей странице "ВКонтакте" он назвал семь претензий к новому дизайну.

В частности, Дуров полагает, что разработчики не смогли эффективно использовать экран, поскольку раздел "Новости" сузился и стал ниже. Также он заявил, что в «Новостях» был утрачен «фокус на контенте», а при просмотре фотографий - "фокус на самой картинке".

Также Дуров посчитал ненужной статичную левую колонку при просмотре старый записей, посчитал неудачной смену цвета фона с белого на серый и заявил, что старый логотип "Вконтакте" лучше вписывался в горизонтальную шапку сайта.

Он подчеркнул, что старый дизайн, не менявший годами, нуждался в доработке, однако новая версия не соответствует стандартам 2016 года и снижает доступность ресурса для пользователей.

По его словам, перечисленные элементы скопированы с Facebook образца 2012 года. "В 2016 году Facebook должен был копировать наработки "ВКонтакте", а не наоборот",-- подвел итог основатель соцсети.

Всех пользователей "ВКонтакте" принудительно перевели на новый дизайн 17 августа. Работам над ним шла в течение полутора лет, однако многие пользователи остались им недовольны.

Закрыть