Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Вынесен приговор по делу петербургской ячейки «Хизб ут-Тахрир»

Коллегия Московского окружного военного суда огласила в Петербурге приговор троим участникам признанной в 2003 году террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

Коллегия Московского окружного военного суда огласила в Петербурге приговор троим участникам признанной в 2003 году террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").

Кариму Ибрагимову назначено наказание в виде 17 лет свободы в колонии строгого режима, Эльдару Рамазанову - наказание в виде 16 лет свободы в колонии строгого режима, Ильясу Кагирову с учетом раскаяния и содействия следствию - пять лет колонии общего режима.

Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов обвинялись в совершении преступления по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации), третий подсудимый - Ильяс Кагиров – обвинялся по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Гособвинение считало вину подсудимых доказанной в полном объеме и попросило назначить Ибрагимову и Рамазанову наказание по 19 лет лишения свободы с отбыванием  колонии строгого режима без штрафа, а для Кагирова – шесть лет колонии общего режима.

Ильяс Кагиров заявил, что полностью признает вину и раскаивается. Он пояснил, что в организации особой роли не играл и даже намеревался выйти из нее. В заключение своей речи он попросил суд назначить ему минимально возможное наказание.

О том же просил и Карим Ибрагимов, отрицающий свою вину как организатора.

И только Эльдар Рамазанов категорически не согласился с обвинением, заявив, что "дело сфабриковано следственной службой ФСБ".

Рамазанов настаивал на том, что признанная в 2003 году террористической организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Хизб ут-Тахрир", к которой он себя причисляет, - совершенно разные организации. Однако экспертиза установила, что речь идет об одной и той же организации.

В финале речи он попросил снять не только с себя, но и со своих товарищей все обвинения и признать их право на реабилитацию. Также он настаивал на пересмотре судебных решений в отношении ранее осужденных членов организации, заявив, что те себя оговорили из боязни получить большой срок и потому пошли на сделку со следствием.

Отметим, что в Санкт-Петербурге это уже третий процесс по делу членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Первыми в места не столь отделенные в 2015 г. отправились Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев. Их приговорили к 5 годам колонии общего режима.

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае 2014 г., первые задержания прошли 24 июня 2014 г. В ходе расследования была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность организаторов ячейки в Северной столице.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации.

При этом в целях конспирации члены одной ячейки могут не знать о существовании таких же ячеек.

Закрыть