Яндекс.Метрика

"Авторитета" Барсукова в Петербурге приговорили к 23 годам колонии

Санкт-Петербургский городской суд на выездном заседании в Мосгорсуде приговорил "авторитета" Владимира Барсукова (Кумарина) к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн руб. по уголовному делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.

Санкт-Петербургский городской суд на выездном заседании в Мосгорсуде на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил "авторитета" Владимира Барсукова (Кумарина) к 23 годам лишения свободы (18 лет по рассмотренному делу и по совокупности 23 года) в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн руб. по уголовному делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Приговор объявила судья Галина Пономарева.

Также вынесен приговор в отношении троих его пособников. Вячеслав Дроков приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима (16 лет по рассмотренному делу и по совокупности 20 лет), Александр Меркулов - к четырем (был признан решением присяжных виновным в пособничестве организации покушения), Александр Корпушов - к десяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Накануне прокурор просил для Барсукова 25 лет колонии.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, в зависимости от роли и степени участия обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Этим же приговором Александр Меркулов осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство).

Установлено, что не позднее ноября 2005 года Барсуков создал в Петербурге устойчивую организованную преступную группу для убийства Сергея Васильева с целью незаконного завладения имуществом предприятия.

Совместно с Дроковым Барсуков осуществлял общее руководство и финансирование ОПГ. Меркулову было поручено найти исполнителей убийства. Затем к делу были привлечены братья Олег и Андрей Михалевы, Корпушов, Ежов и Игнатов. Их обеспечили огнестрельным оружием и деньгами, полученными от Барсукова и Дрокова.

Уголовное дело слушалось Санкт-Петербургским городским судом повторно, после отмены приговора от 24 июня 2014 г. Верховным Судом РФ.

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Сейчас Барсуков отбывает наказание по двум приговорам Кировского районного суда Санкт-Петербурга, а Дроков - по приговорам Куйбышевского и Приморского районных судов.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке в Верховный Суд России.

Ранее непосредственные исполнители преступления братья Михалевы, Игнатов и Ежов были осуждены Санкт-Петербургским городским судом к длительным срокам заключения.

В 2006 году на Левашовском пр. в Петербурге сообщники Барсукова из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. Один из охранников был убит, остальные получили огнестрельные ранения.

Фото: Baltphoto / Е. Яковлева

Напомним, Михаил Глущенко, заключивший ранее сделку со следствием и осужденный за организацию убийства депутата Думы Галины Старовойтовой в 1998 году, заказчиком преступления называл Барсукова.

Закрыть