Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дорожники в Петербурге будут бороться со стихией и надписями на асфальте

Сильные дожди, прошедшие на этой неделе и подтопившие дороги на юге-западе Петербурга, доставили хлопот горожанам, автомобилистам и дорожным службам. Чтобы избежать таких подтоплений, нужно менять систему ливнеотведения, отмечают последние.

Сильные дожди, прошедшие на этой неделе и подтопившие дороги на юге-западе Петербурга, доставили хлопот горожанам, автомобилистам и дорожным службам. Чтобы избежать таких подтоплений, нужно менять систему ливнеотведения, отмечают последние.

На этой проблеме заострил внимание вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко на состоявшемся сегодня заседании Городского штаба благоустройства.

Дорожный намыв

"Последние дожди показали, что на дорогах есть проблемные участки. При этом каждый раз всплывают одни и те же адреса", - заявил Николай Бондаренко.

На этой неделе, например, "поплыл" юго-запад города - Ленинский проспект, проспект Стачек, Кронштадтская площадь. Это привело к тому, что юг "встал": по данным сервиса "Яндекс. Пробки", загруженность магистрали Маршала Жукова достигала 9 баллов вместо обычных 6. Подтопило Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый, Красносельский и Кировский районы - на них пришелся основной объем выпавших осадков.

"Как говорят наши коллеги из "Водоканала", на сверхнормативные осадки ливневка города на рассчитана", - прокомментировал Сергей Малинин, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Поэтому такие подтопления, по его словам, периодически могут возникать.

Он также добавил, что обычно такие ситуации возникают на севере города, хотя на этой неделе от дождей больше пострадал юг.

Чтобы избежать таких ситуаций, по мнению Сергея Малинина, нужно перестраивать систему ливнеотведения города.

"Понятно, что есть определенные определенные объемы воды, которые может принять ливневая канализация, но подобные подтопления доставляют очень много неудобств горожанам и автомобилистам. Проблема назрела", - добавил Николай Бондаренко.

Как ранее сообщали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", из-за обильных дождей 16 августа канализационная сеть приняла за сутки почти 6,5 млн кубометров стоков. Для сравнения среднесуточная норма составляет 1,8 млн кубов.

Живописный асфальт

Еще одна проблема, на которой акцентировал внимание на заседании штаба Николай Бондаренко и которая касается благоустройства дорог, - многочисленные надписи на асфальте.

Вице-губернатор заявил, что сам недавно стал свидетелем обилия надписей на тротуарах возле метро "Звездная", где возле одного из магазинов "исписано все".

Сергей Малинин прокомментировал, что отдельного финансирования в этом году на устранение незаконных надписей на асфальте нет, тем временем это дорогостоящие работы.

"В первую очередь мы устраняем социально негативные надписи", - отметил он. Прежде всего работы проводятся в центральных районах города.

Сергей Малинин также добавил, что полномочия по привлечению к административной ответственности - это компетенции районных администраций.

Вице-губернатор Николай Бондаренко, в свою очередь, поручил провести мониторинг районов на предмет того, где эта проблема стоит особенно остро.

Комитету по благоустройству, в частности, было поручено усилить работу с районными администрациями, чтобы разработать конкретные предложения по борьбе с незаконной рекламой на тротуарах.

В качестве "оружия" против таких надписей могут быть применены мобильные посты с газовыми горелками. 

Стоит отметить, что большая часть всех незаконных надписей на асфальте на сегодняшний день - это реклама интимных услуг.

Закрыть