Яндекс.Метрика

Медный всадник отмечает 234 день рождения

Памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге сегодня отмечает день рождения - работа Этьена-Мориса Фальконе была установлена на этом месте 234 года назад.

Памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге сегодня отмечает день рождения - работа Этьена-Мориса Фальконе  была установлена на этом месте 234 года назад.

После выхода в свет поэмы Александра Пушкина "Медный всадник" это название закрепилось за монументом. Идея создания памятника принадлежит Екатерине II. Статуей, посвященной Петру Великому, она хотела подчеркнуть свою приверженность курсу реформ.

По совету друзей по переписке Вольтера и Дидро, Екатерина II выбрала малоизвестного скульптора Этьена-Мориса Фальконе. Он прибыл в Петербург в 1766 году.

Екатерина II требовала изобразить Петра I в образе римского императора, восседающего на коне со скипетром в руке, но у Фальконе был свой взгляд на то, как должна выглядеть его работа.

«Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот её-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, – это эмблема побеждённых им трудностей», - писал скульптор.

Основанием для монумента стал огромный валун весом 1,6 тонны – «Гром-камень». Его везли в Петербург в течение 9 месяцев, уже в городе постамент обработали русские мастера.

18 августа 1782 года состоялось торжественное открытие монумента под пушечные выстрелы и звук оркестра. памятник открыли по по сигналу императрицы Екатерины II с балкона Сената.

На портале Президентской библиотеке представлены электронные копии лучших снимков Медного всадника - это и чёрно-белые фотографии 50-х годов советского времени, и высокохудожественные работы  лучших современных петербургских и московских мастеров. История создания памятника представлена на портале Президентской библиотеки в мультимедийном формате – аудиофайле «Императрица Екатерина II. Медный всадник» Сергея Цветкова.

Закрыть