Яндекс.Метрика

Московскую студентку оштрафовали на 400 тысяч за символику ИГ в соцсетях

Обвинение требовало для подсудимой четыре года колонии-поселения.

Окружной военный суд Москвы приговорил 20-летнюю студентку медвуза Патимат Гаджиеву к штрафу в 400 тысяч рублей за перепост экстремистской публикации, передает РИА Новости. Девушку освободили в зале суда.

Обвинение требовало для подсудимой четыре года колонии-поселения за публикацию двух записей в "ВКонтакте". Одна из них была экстремистского содержания, а другая оправдывала терроризм. Также прокурор попросил учесть, что брат Гаджиевой является радикальным экстремистом.

Подсудимая частично признала вину, согласившись в фактом размещения, но не с преступным умыслом. По ее словам, случившееся является "результатом небрежного использования соцсетей". Она также подчеркнула, что не поддерживает запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ).

Летом 2015 года Гаджиева опубликовала на своей странице фотографию представителей ИГ и сцены казни, добавив к записи текст на русском языке. Позже она удалила запись. Тем не менее, полиция нашла удаленный пост в архиве "ВКонтакте". В ноябре 2015-го на студентку завели уголовное дело. Ее обвиняли в призывах к терроризму и разжигании межнациональной розни.

Закрыть