Яндекс.Метрика

Петербургские такси покрасят в белый и серебристый

Такое предложение содержится в подготовленном Комитетом по транспорту законопроекте.

В Санкт-Петербурге введут единую цветовую гамму для городских такси, как это было сделано в Москве. Петербургские такси предлагается выкрасить в белый и серебристые цвета и снабдить их желтыми номерами. Такое предложение содержится в подготовленном Комитетом по транспорту законопроекте, обсуждение которого прошло в Смольном 18 августа. В совещании принял участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по транспорту Александр Головин и представители комитета, а также сотрудники Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Участники совещания признали, что столицей накоплен значительный опыт в данной сфере. О ситуации на петербургском рынке транспортных услуг и подготовленном проекте закона о деятельности по организации перевозок легковым такси рассказал председатель Комитета по транспорту Александр Головин.

Законопроект, подготовленным Комитетом по транспорту, предлагает ввести единую цветовую гамму легковых такси и государственные регистрационные знаки транспортных средств типа 1 Б ("желтые номера").  Проект закона учитывает мнение представителей профессиональных сообществ Петербурга: покрытие наружной поверхности кузова легкового такси белой и серебристой цветовыми гаммами, что позволило бы минимизировать затраты предприятий, а для такси, относящихся к категории "бизнес-класс", допустимо покрытие наружной поверхности кузова черной цветовой гаммы. Государственные регистрационные знаки транспортных средств типа 1 Б позволят идентифицировать легковые такси в транспортном потоке и упорядочить возможность проезда легковых такси по выделенным полосам для движения общественного транспорта.

Чтобы повысить налоговую отдачу в бюджет Санкт-Петербурга за счет легализации деятельности в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси проектом предусмотрено требование к выдаче разрешений только хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на территории города

Сейчас законопроект проходит согласование в заинтересованных органах государственной власти Петербурга.

Игорь Албин поручил Комитету по транспорту также разрабатывать проекты подзаконных нормативно-правовых актов и вынести эти документы на обсуждение профессионального и бизнес-сообщества Петербурга. Он высказал пожелание, чтобы на правовом уровне были предусмотрены льготы для гибридных и электрических такси, что было бы весомым вкладом в улучшение экологии города.


Закрыть