Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге посчитали лифты в жилых домах

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект, 66) посчитали городские лифты. Оказалось, в нашем городе свыше 41 тыс. подъемников используется в жилых домах, из них свой срок нормативной службы отработали порядка 13 тыс.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский проспект, 66) посчитали городские лифты. Оказалось, в нашем городе свыше 41 тыс. подъемников используется в жилых домах, из них свой срок нормативной службы отработали порядка 13 тыс.

"Эта цифра варьируется постоянно в зависимости от того, что к концу подходят сроки эксплуатации, проводится капитальный ремонт и вводятся новые дома. Поэтому общее количество подъемников растет, количество подъемников, отработавших срок службы, тоже увеличивается, но при этом выполняется капитальный ремонт и оно сокращается. Около 30% лифтов отработали свой нормативный срок службы", - рассказал Алексей Тихашин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, на семинаре на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский проспект, 66).

Поскольку лифт - травматически опасное оборудование, то основной контроль осуществляется сразу тремя организациями. За соблюдением технического регламента Таможенного союза при эксплуатации лифтов осуществляет контроль Ростехнадзор. За проведением работ по капитальному ремонту и модернизации лифтов осуществляет контроль Жилищный комитет. Жилищная инспекция осуществляет надзор за эксплуатацией лифтового оборудования. 

"В любом случае эксплуатация лифта должна осуществляться в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. Если эти правила нарушаются, управляющая компания подвергается административному штрафу, выдается предписание устранить нарушения. Да, оборудование может быть более сложным на таких объектах, но его непосредственную эксплуатацию осуществляет специализированная организация и для этой организации не должно быть каких-то особых условий", - сказал Алексей Тихашин.

По итогам плановых проверок за период 2013 года по настоящее время инспекцией были выявлены факты экономии управляющими компаниями денежных средств, собранных на содержание лифтового оборудования, на общую сумму 55,6 млн. руб. Стоит отметить, что средняя стоимость содержания 1 лифта в месяц – 2,5 тыс. руб. 

За прошлый год 1417 лифтов в 453 домах прошли капитальный ремонт. В 2016 году 1243 лифта в 330 домах прошли капитальный ремонт. Планируется, что к концу календарного года эта цифра увеличится до 1,5 тыс. отремонтированных лифтов.

Закрыть