Яндекс.Метрика

Борец Гедуев бился за медаль, истекая кровью

Аниуар Гедуев вышел на бой за олимпийское золото с серьезными травмами и сильным кровотечением. То, что спортсмену удалось выстоять и завоевать «серебро», можно считать беспримерным спортивным достижением.

Аниуар Гедуев вышел на бой за олимпийское золото с серьезными травмами и сильным кровотечением. То, что спортсмену удалось выстоять и завоевать «серебро», можно считать беспримерным спортивным достижением, считает тренер борца.

Ход финального турнира соревнований по борьбе прокомментировал личный тренер Аниуара Гедуева Алексей Казиев, сообщает Газета.ру.

«В предыдущей схватке за выход в финал Аниуар получил глубокое рассечение. Врачи остановили кровь, все заклеили, но во время решающей схватки за золото это рассечение раскрылось. Кровь начала сильно течь уже в первом периоде.

Раз за разом слезала повязка, накладываемая врачами — им пришлось перевязать его заново через горло, и последние две минуты Гедуев даже не мог дышать. А врач сказал, что если кровь сейчас не остановится — его снимут. У нас даже не было шанса сказать, что его придушила повязка. Врачи сказали однозначно — либо мы перевязываем, либо снимаем его с соревнований», - цитирует слова тренера корреспондент издания.

По словам тренера, давление в поединке по вольной борьбе было «поплотней, чем в боксе»: иранский спортсмен старался бить в левую половину лица противника, в то время как левый глаз у Гедуева после первого периода боя практически перестал видеть.

{video}

Напомним, Аниуар Гедуев завоевал «серебро» по вольной борьбе в категории до 74 кг и сумел победить трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша.

Первое место по итогам финала досталось иранцу Хассану Язданишарати. Бой с иранским борцом шел практически на равных: по итогам двух периодов счет сравнялся – 6:6, но в решающей схватке иранский спортсмен сумел собрать силы и одолеть россиянина.

В Рио продолжается 14-й день олимпийских соревнований, Олимпиада завершится 21 августа.


Закрыть