Яндекс.Метрика

В Калифорнии вынесли приговор шпионке КНР

Суд штата Калифорния приговорил гражданку США к тюремному заключению, утвердив обвинения в шпионаже.

Суд штата Калифорния приговорил 45-летнюю гражданку США к тюремному заключению, утвердив обвинения в шпионаже.

Американка Вэньсю Мань предстала перед судом по обвинению в попытке контрабандного вывоза двигателей для военных истребителей F-35, F-22 и F-16, сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, на суде женщина признала свою вину: по ее словам, с 2011 года Мань сотрудничает с агентом из Китая, который получает зарубежные технологии и помогает китайским военным их копировать. С помощью шпиона из КНР женщина планировала вывезти из США несколько двигателей самолетов, новейший беспилотник и ценную документацию к оборудованию. Издание не уточняет откуда у подсудимой был доступ к военным технологиям.

Шпионку КНР задержали в результате совместной операции ФБР и Министерства юстиции США. Сообщник Мань находится за границей, и до сих пор избежал правосудия. По данным следствия, агент КНР причастен к краже не только американских, но и российских секретных данных.

Обвинение настаивало на более суровом сроке для подсудимой – 20 годах тюрьмы, однако суд приговорил женщину всего лишь к 50 месяцам тюрьмы. 


Закрыть