Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Первый турнир "Кубок дружбы" выиграли юные зенитовцы

На полях спорткомплекса Академии ФК "Зенит" (ул. Верности, 21) 20-21 августа прошел первый международный детский турнир "Кубок "Дружбы", в котором приняли участие четыре команды мальчиков 2004 года рождения (по международной терминологии U-12): греческий "Олимпиакос" из Пирея, финский ХИК из Хельсинки, "Чертаново" из Москвы и хозяева - команда Академии ФК "Зенит" (тренеры Константин Линев и Константин Коноплев).

На полях спорткомплекса Академии ФК "Зенит" (ул. Верности, 21) 20-21 августа прошел первый международный детский турнир "Кубок "Дружбы", в котором приняли участие четыре команды мальчиков 2004 года рождения (по международной терминологии U-12): греческий "Олимпиакос" из Пирея, финский ХИК из Хельсинки, "Чертаново" из Москвы и хозяева - команда Академии ФК "Зенит" (тренеры Константин Линев и Константин Коноплев).

Сперва участники провели круговой турнир. Зенитовцы, выиграли у "Чертаново" (1:0), "Олимпиакоса" (3:0) и сыграли вничью с ХИК (0:0). Столько же очков при той же разности забитых и пропущенных мячей набрали финские футболисты, также выигравшие у москвичей (1:0) и греческой команды (3:0). "Олимпиакос" выиграл у "Чертаново"(1:0) и занял по итогам первого этапа третье место, но затем команды разыгрывали медали в плей-офф.

В матче за 3-е место греки уступили москвичам (0:1). "Зенит" в игре за 1-е место разгромил гостей из Хельсинки (3:0). В самом начале встречи капитану сине-бело-голубых Никите Вершинину удался красивый и точный дальний удар, а после перерыва Никита Лузан и Андрей Марьянов увеличили преимущество зенитовцев.

По итогам турнира зенитовец Богдан Москвичев, не пропустивший ни одно мяча в четырех матчах, был признан лучшим голкипером турнира. Также призы лучших в своих амплуа получили защитник Харалампос Аностопулос из "Олимпиакоса", полузащитник Ниило Куясало из ХИК и нападающий Сергей Пиняев из "Чертаново".

В церемонии награждения призеров "Кубка Дружбы" приняли участие директор департамента по развитию молодежного футбола "Зенита" Артем Фоменко, директор Академии "Зенита" Владимир Казаченок, главный судья турнира Сергей Фурса, вице-мэр города Пирей Яннис Мелас, заместитель председателя спорткомитета Санкт-Петербурга Павел Белов и директор по организации спортивных мероприятий Академии "Зенита" Сергей Морозов, а также вратарь "Зенита", чемпион и обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России Юрий Лодыгин. Он наградил лучшего вратаря турнира Богдана Москвичева из зенитовской Академии, а также вручил кубок и медали за второе место футболистам финского ХИК.

После церемонии Лодыгин ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент "Петербургского дневника". "Хороший турнир. Рад за ребят, который могут играть в таких прекрасных условиях. Когда мне было 12 лет, то мне не приходилось участвовать в соревнованиях такого уровня. Очень понравилась, что в 12 лет футболисты играют уже тактически грамотно, четко по схеме, выполняют требования тренеров".

Высоко оценил голкипер "Зенита" и действия юных коллег по амплуа. "Понравился в первую очередь вратарь зенитовской команды, но и другие выглядели неплохо. В 12 лет они уже руководят игрой в обороне, выстраивают игроков при "стандартах", уверенно играют на выходах".

Лодыгин, как известно, наполовину грек, жил и начинал играть в футбол в Греции, поэтому симпатизировал и команде из Пирея, игроки которой очень сильно огорчились и-за проигрыша в матче за 3-е место. "Я питался по-гречески их подбодрить, ребята сильно переживают. Обидное поражение, но без них в футболе не бывает".

Вице-мэр города Пирея Яннис Мелас сказал корреспонденту "ПД", что участие в турнире "Кубке Дружбы" юных греческих игроков - это результат сотрудничества клубов "Олимпиакос" и "Зенит", а также напомнил, что 2016 г. – Год Греции в России. "Пирей и Санкт-Петербург – города-побратимы. У нас большой опыт сотрудничества в самых разных областях. И этот футбольный турнир – свидетельство дружбы между нашим городами".

Следующий международный турнир – "Кубок Дмитрия Бесова", основателя футбольной школы "Смены", недавно преобразованной в Академию "Зенита", пройдет в октябре.


Закрыть