Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Проект развития Апраксина двора будет доработан

Проект развития Апраксина двора предстоит доработать, а здания под гостиницы планируется передавать инвесторам по концессии. Эти решения были приняты на заседании Совета по инвестициям.

Проект развития Апраксина двора предстоит доработать, а здания под гостиницы планируется передавать инвесторам по концессии. Эти решения были приняты на заседании Совета по инвестициям.

Существующая концепция преобразования Апраксина двора, разработанная архитектурным бюро "Студия 44", предполагает, что здесь появятся жилье (преобладающая функция - около 30 тыс. квадратных метров, это примерно 1 тыс. жителей), торговые и выставочные помещения, культурные пространства, гостиница и подземные паркинги.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Однако как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в части освоения подземного пространства проект нужно доработать. "Как ни крути, в этой части города сложная геологическая структура, тем более вопрос связан не только с прокладкой коммуникаций, но и с организацией подземных проездов и парковок", - отметил Георгий Полтавченко.

Он также добавил, что жилье на 1 тыс. человек - это "многовато", и стоит подумать, как насытить квартал общественной функцией. Проект по развитию Апраксина двора будет доработан к октябрю.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Для того, чтобы стимулировать инвесторов вкладывать средства в гостиничную инфраструктуру, город разработал новый механизм: здания под гостиницы в Петербурге будут передавать инвесторам по концессии. Это позволит городу сохранить право собственности над объектами. Для инвесторов, в свою очередь, это позволит снизить затраты на начальном этапе реализации проекта, отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Кроме того, концессионные соглашения могут заключаться на срок до 49 лет.

Также на заседании Совета по инвестициям было принято решение присвоить двум проектам статус стратегических. Это проект по строительству металлургического комплекса в Колпино с объемом инвестиций 8,5 млрд и проект по производству фасовочно-упаковочного оборудования (4,5 млрд).

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Кроме того, город поддержал проект по созданию газомоторного автобусного парка в ПЗ Каменка и проект по организации пассажирского сообщения между ст. м. Шушары и Колпино.

Как отметил Георгий Полтавченко, за последние пять лет общая сумма инвестиций в экономику города составила более 2,3 трлн рублей. "И отдельно еще иностранные инвестиции более 41 млрд долларов. На мой взгляд, это достаточно неплохие цифры", - отметил Георгий Полтавченко. При этом иностранные инвесторы, несмотря на общеэкономические трудности, готовы вкладывать средства в создание новых и расширение существующих производств. Это подтверждает статистика. Так, по экспертным оценкам, доля иностранных инвестиций в первом квартале этого года в Петербурге составила 38% против 31% в прошлом году.

Закрыть