Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге пройдет международный фестиваль гандбола

С 23 по 26 августа город на Неве будет принимать третий Международный детско-юношеский фестиваль Petersburg Cup. Об этом рассказали на пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающего сейчас на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

С 23 по 26 августа город на Неве будет принимать третий Международный детско-юношеский фестиваль Petersburg Cup. Об этом рассказали на пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающего сейчас на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

В 2014 г. в первом фестивале приняли участие 22 команды из детских спортклубов Петербурга, Москвы, Краснодара, Владивостока и Таллина. Через год в Петербурге собралось 38 коллективов. Сейчас организаторы ждут уже 59 команд, из них 24 приедут из российских регионов, также прибудут гости из Латвии.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Организаторами соревнований выступают региональная общественная физкультурно-спортивная организация "Федерация школьного спорта Санкт-Петербурга "Школьная лига"", Федерация гандбола Санкт-Петербурга и Комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга.

Учтя резкое увеличение количества участников, оргкомитет принял решение провести торжественную церемонию открытия на Московского площади 23 августа в 18.00 в конце первого дня соревнований. Юные гандболисты соберутся для участия в спортивном флешмобе и услышат приветственные слова от партнеров фестиваля – известных гандболистов, олимпийских чемпионов Юрия Нестерова и Дмитрия Торгованова, а также представителей администрации города и Комитета по физкультуре и спорту.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В фестивале принимают участие команды в семи возрастных категориях – 2001-2007 годов рождения. Это ребята, которые занимаются гандболом в детско-юношеских спортивных школах.

Как рассказал руководитель проекта Светлана Патрушева, пока количество детей, занимающихся гандболом, не так велико, как футболом, но оно растет: "На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро только наша команда по гандболу, женская сборная, завоевала медали. И популярность гандбола после этой победы наверняка увеличится. Пока у нас нет команд из простых общеобразовательных школ, в отличие, скажем, от баскетбола. Но я уверена, что в ближайшее время они появятся".

Олимпийский чемпион Сеула-1988 Юрий Нестеров, президент Федерации гандбола Санкт-Петербурга, член оргкомитета фестиваля, сообщил, что в этом году игры пройдут и в зале СДЮСШОР Кировского района (ул. Зины Портновой, 21, корп. 4), и на ее стадионе: "Хорошо, что география нашего фестиваля растет, что к нам едут команды со всей страны, даже из Владивостока. Мы уже с трудом справляемся с таким количеством участников, сейчас принимаем всех желающих, но, возможно, в будущем придется ограничивать число команд. Все хотят сыграть у нас, в нашем прекрасном городе. Жаль, что пока к нам не приезжают гандболисты из стран Скандинавии, например, из Швеции, где этот вид спорта очень популярен, где проводят много турниров и фестивалей".

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Нынешний фестиваль пройдет при поддержке волонтеров-студентов СПбГУ и СПбУКиТ. Для детских команд будут организованы экскурсии по Санкт-Петербургу и в Петергоф.

26 августа в 15.00 состоится торжественное награждение победителей и призеров фестиваля, церемония чествования добровольцев Центра подготовки волонтеров  Petersburg Cup, внесших солидный вклад в организацию и проведение фестиваля в 2016 г. На закрытие приглашены члены правительства Санкт-Петербурга, популярные спортсмены, общественные деятели города на Неве. 

Закрыть