Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург приготовил 110 тонн подарков для первоклашек

Больше ста тонн литературных подарков первоклашкам развозят по районам Петербурга. Город продолжает подготовку к 1 сентября. По традиции, каждый первоклассник в День знаний получит важный подарок от губернатора Санкт-Петербурга: набор из трех книг. Накануне в Санкт-Петербургском газетном комплексе стартовала выдача: сюда за подарками спешит грузовик от каждого района Северной столицы.

Больше ста тонн литературных подарков первоклашкам развозят по районам Петербурга. Город продолжает подготовку к 1 сентября. По традиции, каждый первоклассник в День знаний получит важный подарок от губернатора Санкт-Петербурга: набор из трех книг.  Накануне в Санкт-Петербургском газетном комплексе стартовала выдача: сюда за подарками спешит грузовик от каждого района Северной столицы.

Проект "Моя первая библиотека" зародился в Петербурге 6 лет назад. Каждый год первоклассники Петербурга получают в подарок от губернатора самый важный набор, освещающий первые шаги в школе и весь дальнейший учебный путь.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Готовые издания в палетах прибыли в газетный комплекс в начале августа. Вчера здесь стартовала доставка книг по районам. 

Первыми подарки своим юным школьникам забрали Выборгский, Приморский и Красносельский районы. Сегодня в комплекс прибыл грузовик от Красногвардейского района. Туда отправятся 3850 комплектов: каждый из них весит два килограмма. Таким образом, общий вес подарков петербургским первоклашкам превысил 110 тонн.


Фото: Baltphoto / П. Долганов

Главный специалист отдела образования Красногвардейского района Николай Баранов рассказал о дальнейшей судьбе книг. Наборы будут доставлены в Дом детского творчества "Красногвардеец", и уже отсюда представители всех школ района заберут свои комплекты.

"Для первоклассников очень приятно получить 1 сентября такой набор,- подчеркнул Николай Баранов,- это важная городская традиция, книги подбираются всегда очень интересные".

Baltphoto/ Андрей Пронин

Самый крупный подарок - 6080 наборов заберет себе Приморский район.

До конца недели все районы доставят из газетного комплекса подарки ко Дню знаний.

Стартовый набор любителя чтения каждый год составляет специальная комиссия.

В этом году в него вошли книга  "АБВ гуляли по Неве", авторы – Л. Ванюшкина и Е. Коробкова, сказка Петра Ершова "Конек-горбунок" и "Богатырские сказки" в обработке Ирины Карнауховой.

Закрыть