Яндекс.Метрика

В Петербург приедет танк "Шерман"

Музей артиллерии, инженерных войск и связи в Петербурге получит в экспозицию танк времен Второй мировой войны "Шерман". Об этом сообщил начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко.

Музей артиллерии, инженерных войск и связи в Петербурге получит в экспозицию танк времен Второй мировой войны "Шерман". Об этом сообщил начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко. По его словам, музей получит танк в рамках празднования 75-летия годовщины со дня первого арктического конвоя "Дервиш", которой пройдет в Петербурге со 2 по 4 сентября.

Операция "Дервиш" — это первый малый океанский тихоходный специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами. 12 августа 1941 года конвой вышел из порта Ливерпуль в Англии в направлении Скапа-Флоу (Оркнейские острова). Не обнаруженный немецкой воздушной разведкой, конвой без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года.

Танк M4 "Шерман" — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он поставлялся в большом количестве союзникам, в первую очередь Великобритании и СССР, и широко использовался на всех местах боевых действий.

Закрыть