Яндекс.Метрика

К 2020 году в Петербурге построят четыре детских школы искусств

Владимир Кириллов поручил председателю Комитета по культуре Константину Сухенко держать данный вопрос на особом контроле.

В Петербурге до 2020 года планируется построить четыре детских школы искусств. Об этом стало известно на встрече вице-губернатор Владимира Кириллова с руководителями образовательных учреждений сферы культуры Санкт-Петербурга, входящими в состав совета директоров детских музыкальных, детских художественных школ, детских школ искусств и лицеев города.

В ходе встречи в Смольном обсуждались перспективы развития дополнительного образования детей в Петербурге и существующие проблемы музыкального образования.

Участники встречи рассказали вице-губернатору о достижениях воспитанников петербургских учреждений искусств на различных конкурсах, которые достигнуты во многом благодаря высокому уровню сложившейся в городе системы предпрофессиональной подготовки.

В учреждениях дополнительного образования, находящихся в ведении Комитета по культуре, учатся 36 тысяч детей, и число юных петербуржцев, желающих поступить в музыкальные школы лишь растет. Также вырос профессиональный интерес педагогов к обучению музыкальному искусству.

Увеличение востребованности в дополнительных образовательных услугах диктует необходимость создания новых учебных мест, но на сегодня в некоторых спальных районах просто нет помещений для музыкальных школ.

Владимир Кириллов отметил, что в соответствии с государственной программой развития сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге в период до 2020 года планируется построить четыре детских школы искусств. При этом вице-губернатор поручил председателю Комитета по культуре Константину Сухенко держать данный вопрос на особом контроле.

В ходе беседы также обсуждались проблемы отсутствия финансирования музыкальных школ на покупку новых музыкальных инструментов, что существенно ухудшает образование. Владимир Кириллов поручил комитетам Смольного разработать комплексные меры по оказанию господдержки учреждениям дополнительного образования детей, включая рассмотрение вопроса о выделении дополнительного финансирования из бюджета города. 


Закрыть