Яндекс.Метрика

Ученые нашли на Алтае самую древнюю иглу в мире

Возраст иглы может составлять 50 тысяч лет.

Ученые из Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН и Новосибирского государственного университета нашли в Денисовой пещере на Алтае костяную иглу, возраст который может достигать 50 тысяч лет. Если это получится доказать, то можно будет сказать, что швейное ремесло зародилось намного раньше, чем считалось ранее, передает ТАСС.

По словам Михаила Шунькова, директора ИАЭТ, игла была найдена в отложениях, которым около 50 тысяч лет, но саму находку можно будет датировать лишь в лаборатории.

Археологи полагают, что игла сделана из кости крупной птицы или копытного животного. Ее длины составляет 7,6 сантиметров, почти в два раза больше игл, которые ученые находили ранее.

Размер иглы говорит о высоком мастерстве денисовского человека, который жил в этой пещере.

Денисова пещера - природный и археологический памятник. В 2008 году там нашли фалангу мизинца девочки, жившей 30-75 тыс. лет назад. Последовательности ДНК позволили установить, что останки принадлежат виду людей из ветви эволюции, отличной от неандертальцев и современных людей. Этот вид людей зародился на территории Алтая и был назван денисовским человеком.


Закрыть