Яндекс.Метрика

Венера и Юпитер поцелуются во время парада планет

В эту субботу Венера и Юпитер настолько сблизятся друг с другом, что почти сольются в ночном небе. Такое событие считается в астрономическом мире редким явлением – следующий парад планет состоится почти через 50 лет.

В эту субботу Венера и Юпитер настолько сблизятся друг с другом, что почти сольются  в ночном небе. Такое событие считается в астрономическом мире редким явлением – следующий парад планет состоится почти через 50 лет. 

Планеты сольются только для глаза жителей Земли. Наблюдателям покажется, что Венера и Юпитер расположены друг от друга очень близко, на деле же планеты будут разделять миллионы километров. 

Отмечается, что сближения планет происходят довольно часто, но Венера и Юпитер, которые являются супругами в римской мифологии, встречаются редко, сообщает РИА Новости. 

Ожидается, что парад планет начнется в субботу примерно через 20 минут после заката в западной части неба, у горизонта. Впрочем, процесс сближения планет можно наблюдать уже сегодня – планеты должны сблизиться на расстояние, которое визуально будет равно толщине пальца, если смотреть на него с расстояния вытянутой руки. 

Уже в воскресенье планеты начнут расходиться, и следующее сближение наблюдать можно будет только в 2065 году. 


Закрыть