Яндекс.Метрика

Как правильно высадить розы

Роза – это «царица цветов», поэтому не удивительно, что ей уделяется такое пристальное внимание со стороны садоводов. Правильно высадив эти цветы и обеспечив им должный уход, можно получить истинное наслаждение от созерцания их красоты и ощущения тонкого аромата.

Роза – это «царица цветов», поэтому не удивительно, что ей уделяется такое пристальное внимание со стороны садоводов. Правильно высадив эти цветы и обеспечив им должный уход, можно получить истинное наслаждение от созерцания их красоты и ощущения тонкого аромата. Это не так сложно, главное придерживаться определённых правил по возделыванию данной культуры и делать все своевременно. В настоящее время крайне популярны пионовидные розы, поскольку им присущи особое очарование и торжественность.

Самое важное – это выбрать правильное место для посадки, только тогда куст будет обильно цвести. Розы крайне чувствительны к теплу и свету, поэтому высаживать их следует в местах с достаточным освещением. Также они должны быть защищены от ветра. Тенистые места могут подойти только отдельным сортам. Высаживать розы лучше весной, когда почва уже достаточно хорошо прогрелась, а почки еще не распустились до конца. Высаживать цветы осенью не рекомендуется по той причине, что не всегда куст успевает достаточно укорениться в почве и становиться жертвой первых заморозков.

Перед непосредственной посадкой внимательно изучите корни саженца. Все поврежденные части желательно обрезать до начала живой ткани. Также стоит укоротить и побеги, сильные до шести почек, средние до трех, а слабые и засохшие вырезать полностью.

Посадочную яму стоит сделать глубокой и широкой, чтобы корням было просторно. После высадки почву необходимо тщательно утрамбовать и обильно полить водой. До того момента, пока кусты слабые, их желательно скрыть от палящих лучей солнца. Этого можно достичь при помощи нетканого материала, которым следует накрыть цветы. Освободить цветы из «убежища» можно тогда, когда их побеги достигнут размеров  пяти и более сантиметров.

Не забудьте заранее подготовить почву. Ее следует удобрить при помощи органических и минеральных удобрений. Однако стоит помнить о том, что избыточная доза может стать губительной, придерживайтесь установленных нормативов. Для весенней высадки почву следует готовить осенью, а для осенней - за несколько месяцев до нее.

Роза – это цветок, который способен поднять настроение и создать правильную атмосферу, поэтому любовь женского пола к нему вполне оправдана. Вырастить собственный сад довольно просто, не стоит жалеть на это сил и времени.

Закрыть