Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Конкурс в вузы Петербурга составил более десяти человек на место

Самый высокий конкурс - на медицинские специальности - более 170 человек на место.

Первые итоги приемной кампании в вузы Санкт-Петербурга подвели в медиацентре правительства. На очную форму обучения зачислены 26 тысяч человек, всего же на платную и бюджетную формы обучения подано более 350 тысяч заявлений. Самый высокий конкурс - на медицинские специальности - более 170 человек на место. Прием на платное обучение еще продолжается.

Приемная кампания в вузы-2016 прошла успешно и на высоком профессиональном уровне, подчеркнул председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. По его словам, прием на очные бюджетные места в вузы Петербурга остался на том же уровне, что и в прошлом году. "Зачислено 26800 человек, - сказал он, - на сегодняшний день вузы госзадание выполнили".

Он напомнил, что в Петербурге есть также два негосударственных вуза, которые при этом имеют право принимать на бюджетные места. Это Санкт-Петербургский Университет профсоюзов и Университет предпринимательства, они также пополнили статистику приема.

Жалоб в процессе приемной кампании не поступало, подчеркнул Андрей Максимов.

"Если и задавались вопросы, то содержательного характера, без жалоб, - сказал он, - кампания прошла в плавном профессиональном режиме, это очень важно".

В Петербурге самый высокий конкурс на инженерные специальности, а также на медицинские. Например, на направление "стоматология" конкурс составил более 170 заявлений на одно место. За 6 лет количество обучающихся иностранных студентов увеличилось с 13 тыс до 23 тысяч. 

"По удельному показателю это лучший показатель в России, - подчеркнул Андрей Максимов, - Петербург остается центром профессионального образования".

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий добавил, что приемная кампания показала огромный интерес молодежи к обучению в Петербурге и к петербургскому образованию.

"Нашим вузам доверяют", - отметил он.


Закрыть