Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся фестиваль "Музыки мира"

Первый фестиваль озаглавлен "Сибирь – Северо-Запад". Над Невой зазвучат ханг-драм, традиционное горловое пение.

В Шереметьевском дворце в четверг открылся фестиваль "Музыки мира", который познакомит петербуржцев с музыкальной культурой разных народов. Открытие фестиваля посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

"Интересный фестиваль по праву проводится в нашем городе, где проживают представители 140 национальностей, которые привносят свою культуру. Мы этим гордимся и дорожим. Ведь Россия сильна своим многообразием и тем, что многие народы смогли сберечь свою самобытную культуру и идентичность.", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил участников фестиваля, которые приехали в Санкт-Петербург, и помогают расширять границы. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, такой фестиваль может проводиться на более крупных площадках.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Директор музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица отметила, что символично, что наряду с историческим инструментам в Шереметьевском дворце прозвучат голоса современной России.

"Наша задача сделать так, чтобы инструменты из нашей коллекции, которую собирали долгие годы, зазвучали. А это иногда трудно: и отреставрировать и найти музыкантов, которые смогут раскрыть их. Ведь в музыке нет малых и больших народов", - подчеркнула она. 

{gallery}

Первый фестиваль озаглавлен  "Сибирь – Северо-Запад". Над Невой зазвучат ханг-драм, традиционное горловое пение.

{player}

Поскольку в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства, который и является организатором фестиваля, хранится одна из пяти крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов, фестиваль "Музыки мира" представит гостям уникальную возможность услышать как звучат музейные экспонаты.

Русский Север представят коллективы из двух столиц и Карелии. Проект из Петрозаводска "Yarga Sound System" с необычным инструментом - лодкоструном, коллектив "Намгар" из Бурятии, совмещающий современную электронику и национальные напевы, а Максим Анухина со своим проектом "ГУДИМИР", электрогусли.

Певец-кайчи, мастер горлового пения Болот Байрышев с Горного Алтая,  группа из Тывы "ЯТ-ХА" во главе с Альбертом Кувезиным и многое другое - ждёт посетителей фестиваля 27-28 августа. 


Закрыть