Яндекс.Метрика

Ученые впервые вывели человека из комы с помощью ультразвука

До сих пор единственным способом стимуляции нейронов была рискованная хириргическая операция, при которой электроды устанавливаются непосредственно в области таламуса.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе вывели человека из комы, используя ультразвук для стимуляции нейронов в мозге, сообщается на сайте университета.

До сих пор единственным способом стимуляции нейронов была рискованная хириргическая операция, при которой электроды устанавливаются непосредственно в области таламуса. Новый способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства.

В ходе процедуры ученые использовали небольшое устройство, которое создает ультразвуковой сигнал, воздействующий на определенные области мозга. Устройство включали 10 раз на 30 секунды. Вся процедура заняла 10 минут.

По словам специалистов, до начала лечения пациент почти не реагировал на внешние сигналы, но уже на следующий день его состояние существенно улучшилось. Через три дня он мог кивать или качать головой, отвечая на вопросы. Прежде чем предложенный метод можно будет использовать для лечения других пациентов, понадобятся дополнительные исследования.

Закрыть