Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Смольный выполняет поручения правительства страны

Двусторонняя встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко прошла сегодня в рамках форума "Развитие высшего образования" в Университете ИТМО.

Двусторонняя встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко прошла сегодня в рамках форума "Развитие высшего образования" в Университете ИТМО.

Губернатор доложил главе правительства о развитии экономики города, привлечении инвестиций, решении социальных задач. Георгий Полтавченко подчеркнул,что несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство города выполняет поручения, которые были даны кабмином, разработан комплекс мер по стабильному развитию экономики и привлечению инвестиций. 

Глава Петербурга сообщил, что по итогам первого квартала 2016 года привлечено 85 миллиардов рублей инвестиций. А за последние пять лет привлечено более 2 триллионов 300 миллиардов рублей, в том числе иностранных инвестиций на сумму более 41 миллиарда долларов. "Очень важно, что большая часть инвестиций вложена в создание новых предприятий. В прошлом году инвесторами при поддержке города в Петербурге создано 10 крупных предприятий производственной сферы. В Санкт-Петербурге также продолжается развитие медико-фармацевтического кластера", – сказал Георгий Полтавченко.

В Петербурге сохраняется один из самых низких в стране уровень официальной безработицы и зарегистрировано рекордное количество работающих – 3,5 миллиона человек. За первое полугодие городской бюджет получил на 8% больше налоговых поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. При этом обозначен существенный рост по налогу на прибыль предприятий и на доходы физических лиц – от 10 до 12%.

Георгий Полтавченко отметил и успехи в сфере образования. "Сегодня средняя загруженность школ Санкт-Петербурга составляет 90%. В Петербурге – одном из немногих российских регионов – обучение происходит в одну смену. В условиях позитивной тенденции повышения рождаемости на ближайшие четыре-пять лет перед нами стоит задача построить не менее 80 школ", – сказал губернатор. 

Он сообщил, что за последние пять лет город построил более 30 школ, более 50 детских садов. Решается проблема мест в детских садах в новостройках, в том числе в рамках государственно-частного партнерства при активном взаимодействии с инвесторами и застройщиками.

Губернатор отметил, что в решении первостепенных социальных задач Петербург рассчитывает также на поддержку правительства страны в рамках выполнения федеральных программ

Закрыть