Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: доиндексация пенсий в Петербурге должна пройти четко и в установленные законом сроки

Партия "Единая Россия" заняла четкую позицию – вернуться к вопросу доиндексации пенсий в самое ближайшее время. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова.

Партия "Единая Россия" заняла четкую позицию – вернуться к вопросу доиндексации пенсий в самое ближайшее время. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова.

Напомним, доиндексация пенсии по итогам 2016 года составит 5 тыс. рублей – эти средства будут выплачены каждому пенсионеру единовременно в январе следующего года.

23 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсий будет заменена на единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Всего на единовременные выплаты пенсионерам будут направлены более 200 млрд рублей. Выплата средств состоится в январе следующего года. Каждый работающий и неработающий российский пенсионер получит единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей, что обеспечивает повышение пенсий в текущем году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год.

Данная выплата фактически является формой доиндексации пенсий, на необходимости осуществления которой ранее настаивала думская фракция "Единой России".

"С учетом того, что первая индексация пенсий составила 4%, то есть существенно отставала от темпов инфляции 2015 года, партия заняла четкую позицию – вернуться к вопросу доиндексации пенсий в самое ближайшее время. Несмотря на все кризисные факторы в экономике, а также не самую простую ситуацию с исполнением бюджета текущего года, власти не стали ждать, когда все эти трудности разрешатся. Дмитрий Медведев, как и обещал, решил вопрос о доиндексации пенсий. Таким образом, пенсионерам, которые традиционно имеют не самые высокие доходы, частично будет компенсировано произошедшее за последнее время повышение цен. Важная задача партии на местах – проконтролировать, чтобы кампания по второй индексации пенсий прошла четко. Все пенсионеры должны вовремя, в установленные законом сроки и в полном объеме получить положенные выплаты", - отметила Ирина Соколова.

Напомним, по данным Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга, на 1 июля 2016 года в городе проживает свыше 1,3 млн. человек пенсионного возраста (женщины 55 лет и старше – более 956 тыс. чел., мужчины 60 лет и старше – более 358 тыс. чел.), что составляет 25 % от общей численности населения Санкт-Петербурга.

В следующем году запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. В проекте бюджета на 2017 год на эти цели заложат 270 млрд рублей.

Закрыть